Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Какие специальности пользуются спросом у абитуриентов в этом году?


Просмотров: 1 477Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Прием на очную форму обучения уже закончен - в среднем, конкурс в Чеченском технологическом техникуме составлял три человека на место.


К занятиям студенты приступят лишь первого сентября. В лидерах: автомеханики, медицинская сестра и документационное обеспечение. Однако, те, кто не успел подать документы на очную форму обучения, имеют шанс все-таки поступить в суз.

Обучение проходит на базе 9 и 11 классов. В последнее время, обороты набирают и сварщики. Строительный бум все-таки делает свое дело: чеченский, да и в целом мировой рынки остро нуждаются в таких специалистах. В том числе, и такие крупные игроки, как «Роснефть», «Газпром» и «Лукойл».

Все профессии важны - все профессии нужны. Строки из стихотворения Владимира Маяковского сегодня можно воспринимать буквально. И вот почему. В топе по-прежнему такие специальности, как экономика, юриспруденция и бухучет. Туризм и менеджмент также пользуется спросом, как и более практичные профессии.

Чтобы угодить, как говорится, всем, министерство образования и науки предлагает своеобразную градацию в системе высшего образования: это магистратура в ведущих университетах, для кого-то бакалавриат, для кого-то прикладной бакалавриат. Последнее - это особый тип образовательной программы с увеличенным объемом практической подготовки. То такой компромисс между требованием родителей и требованием производств, которым нужны специалисты.

В условиях того самого импортозамещения поддержка среднего профессионального образования – один из вариантов через несколько лет полностью обеспечить кадрами российское производство.

Некоторые отрасли сегодня лишь на стадии развития, однако, и они в ближайшее время могут стать перспективными. А, это значит, что потребность в сварщиках, инженерах и механиках, будет только расти.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"