Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хаза хета, вехна нуц гича санна


Просмотров: 1 371Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Хаза хета, вехна нуц гича санна - рад будто увидел пьянного зятя.

 

Выражение - перефразированная цитата из популярной пьесы А. Хамидова "Бож-Али" (1966 г.). На вопрос одного из героев пьесы (спекулянта Сутурби), который явился к Бож-Али чтобы затребовать свой долг, рад ли тот его видеть, Бож-Али отвечает именно этим выражением выражением.

 

Сутурби: Со вук-кха. Хьан дсттаг1а Сутурби. Хазахетий хьуна со гина?

Бсж-Али: Ч1ог1а хазахета, ша вехна нуц гича санна.

(Сутурби: Это я. Твой друг Сутурби. Рад ли ты мне?

Бож-Али: Рад, будто увидел пьянного зятя.)

(А.Хамидов "Бож-Али")

 

Следует отметить, что появление зятя в нетрезвом виде перед родственниками жены - грубое нарушение неписанного горского этикета. Дело в том, что зять (нуц) у чеченцев, как и у всех народов Кавказа, обязан относиться к родственникам жены (стунцахой) с подчеркнутым уважением и оно должно быть тем сильнее, чем ближе по степени родства или старше по возрасту родственник жены. Так, в его присутствии не полагалось вести себя непринужденно, курить, показываться в нетрезвом виде и даже небрежно одетым. Естественно, такие проявления не могли вызывать у  стунцхой приятные эмоции, т.к. это считалось крайними проявлениями неуважения. 

 

Также и в пьесе - этой репликой Бож Али дает понять кредитору, что возможность видеть его не вызывает приятных эмоций. Автор же пьесы использовал прием смыслового несоответствия значения выражения с традициями этикета и тем самым заложил подтекст, который  усиливает комизм выражения и ситуации.

 

Остается добавить, что популяризации выражения способствовала постановка пьесы (сер. бО-х гг.) на сцене  драмтеатра им. Х.Нурадилова (реж. М.Солцаев), которая и по сей день продолжает оставаться самым любимым и популярнвм спектаклем в чеченском обществе. А вот выражение, ставшее крылатым, стало употребляться в шутливо-ироничной форме в значении "неприятно, нежелательно".

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"