Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экологи Чечни борются за чистоту родного края


Просмотров: 757Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Горное селение Борзой, Шатойский район. Борьба за сохранность природы в этом живописном горном уголке идет с начала 2000-х годов. Очистительные сооружения построены, но не функционируют.


На этом месте базируется 8-я отдельная гвардейская горная мотострелковая бригада министерства обороны. Похоже, от каменного века войсковая часть ушла недалеко. По их мнению, такая организация сточных вод и бытовых отходов вполне нормальное явление. От серного запаха стоять здесь невозможно. Войсковой части стоило бы, наверное, себя переименовать в химические войска. Такого оружия у противника точно нет. Но страдают от этого не только военнослужащие, но и местные жители, которые не могут бросить веками обжитые места и уехать с земли предков.



Такие пробы работники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды берут не первый раз и не первый год. Борьба за сохранность природы в этом живописном горном уголке идет с начала 2000-х годов. Очистительные сооружения построены, но не функционируют. Все, чего удалось добиться через суд, это административное взыскание с обслуживающей компании. Понятное дело, ни один представитель войсковой части на встречу с журналистами не вышел, более того съемочной группе запретили вести съемки военных городков, а представитель обслуживающей компании от комментариев отказался.



В администрацию района поступают многочисленные жалобы от местных жителей. Жить в таком запахе стало невозможно. Более того, туристы тоже стали обходить маршрут через населенные пункты Вашендарой и Редухой, так как канализационный сток войсковой части стекает прямо в речку Эхк и Аргун. Пробы воды показали в трех из шести показателях превышение допустимой нормы загрязнения. А это самые благоприятные условия для болезней и эпидемий.



Чтобы распутать этот клубок, необходимо вмешательство федерального экологического надзора. Соответствующая документация в ведомство уже направлена. А в начале следующей недели специальная рабочая группа, в составе которой министерство природных ресурсов, совет экономической и общественной безопасности и комитет правительства по туризму, начнет мониторинг всех военных частей, которые расформированы в Чечне для выявления и устранения нарушений, связанных с загрязнением окружающей среды.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"