Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Письма Виконта Г.Кастильона к Гизо


Просмотров: 1 469Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Письма Виконта Г.Кастильона к Гизо

ПИСЬМА ВИКОНТА Г. КАСТИЛЬОНА К ГИЗО (24 апреля 1844 г. — 4 марта 1846 г.)


Публикуемые впервые письма виконта Г. Кастильона (Г. Кастильон (Castilion, G.) родился 18 января 1811 г., умер 30 ноября 1870 г., виконт, французский дипломат, — состоял консулом в Тифлисе. В 1855 г. был назначен генеральным консулом и поверенным в делах в Марокко, где он заменил Ягершмидта. Оставил этот пост в августе 1861 года) к Гизо (Гизо (Guizot) Фрэнсуа-Пьер-Гильом (1787 — 1874), виднейший политический деятель Франции, в 1844 — 1846 гг. министр иностранных дел, крупнейший историк) вместе с особыми отношениями главнокомандующего Отдельным кавказским корпусом составляют дело под названием «Секретная записка на французском языке о военных действиях на Кавказе, доставленная из Тифлиса», хранящееся в Центральном военно-историческом архиве (д. № 113, св. 151).


Автор писем-депеш к Гизо — виконт Г. Кастильон, дипломат, — состоял в течение ряда лет французским консулом в Тифлисе и располагал обширными сведениями о Кавказе. Значительная часть фактических сведений о Кавказе изложена в публикуемых в русском переводе письмах (Письма-депеши публикуются со значительными сокращениями, пропусками, отмеченными многоточием. Сокращению подвергнута главным образом та часть депеш, где излагается топография театра тогдашних военных действий) виконта Кастильона к Гизо, относящихся к периоду с 24 апреля 1844 г. по 4 марта 1846 г., перлюстрированных русскими военными чиновниками на предмет доведения до сведения главнокомандующего Отдельным кавказским корпусом, военного министра и Николая I. Последний ив писем виконта Кастильона усмотрел, что он «имеет средства получать самые точные сведения не только о настоящих распоряжениях местного начальства, но даже о видах и предположениях правительства на будущее время» (Из секретного отношения князя Чернышева Воронцову (ЦВИА, N 113, св. 151, стр. 62)). Исходя из этого, Николай I «повелел принять самые действительные меры к соблюдению в делах надлежащей тайны и к отстранению всех вообще посторонних лиц, в особенности иностранцев, от приобретения подобных сведений» (Там же, стр. 62).

Главнокомандующий Отдельным кавказским корпусам князь Воронцов (М. С. Воронцов (1782 — 1856), князь, генерал-фельдмаршал, участник наполеоновских войн, в 1844 г. был назначен наместником Кавказа с неограниченными полномочиями. При приезде в Тифлис предпринял экспедицию на аул Дарго (временную резиденцию Шамиля). Экспедиция стоила больших потерь царской армии. В 1853 г. Воронцов из Тифлиса переехал в Одессу) доводил от 22 февраля 1846 г. до сведения военного министра князя Чернышева о следующих обстоятельствах, связанных с деятельностью виконта:


«1. Виконт Кастильон, находясь на Кавказе в продолжение нескольких лет, как человек весьма способный успел приобрести довольно основательные сведения о крае и, зная, русский язык, может принимать участие в общих разговорах. [106]


2. Дела по военным происшествиям, занимая живейшим образом всех туземцев и всех служащих на Кавказе, составляют предмет разговоров и толков. Прекратить сего не представляется никакой возможности, тем более что армяне как наивное торгующее сословие на Кавказе повсюду имеют связи и весьма скоро, получая верные сведения о происшествиях, разглашают их как новости, интересующие всех жителей. Г. Кастильон, не имея никакой возможности знать о происходящем из дел, производимых в штабе, не менее того может следить за ходом всех происшествий и знать их в подробности из разговоров» (ЦВИА, д. № 113, св. 151, стр. 58 — 59).


Виконт Кастильон получал сведения о положении дел на Кавказе, о ходе борьбы горцев с русским царизмом за свою независимость не только из разговоров с местным населением, а в значительной своей части из личных наблюдений во время своего путешествия то Дагестану и прикаспийским областям. Но вероятнее всего, что он пользовался сведениями агентуры, ибо без этого источника виконт не мог говорить о сообщенных им сведениях в департамент как об «основательных» и «достоверных».


В своих письмах к Гизо виконт Кастильон сообщал, что «в Петербурге и Москве вообще не знают о том, что происходит на Кавказе». И это в известной мере верно. К тому же выводу до него пришел ряд русских обозревателей отдельных частей Кавказа. Капитан генерального штаба царской армии Норденштамм в 1834 г. писал по этому поводу: «Все сведения, доселе собранные о Кавказских горах, как в военном, так и в других отношениях большею частью основаны на одних рассказах жителей, посему нельзя удивляться, что они так неверны и неполны, что горцы неохотно обнаруживают нам настоящего своего положения» (Норденштамм «Краткое военно-статистическое описание Чечни». ЦВИА).


Насколько в 30 — 50 годах XIX века, было трудно собирать сведения о Кавказе, видно из целого ряда специальных докладных записок (ЦВИА. Мочульский «Война на Кавказе и Дагестане» (I и II) (ЦВИА, ВУА, 6528); подполковник генерального штаба Вольф «Обзор настоящего положения дел в южном, нагорном и северном Дагестане» (ЦВИА); капитан Стакельберг о Чечне (ЦВИА). Обзор политического состояния Кавказа в 1840 г. (ЦВИА, ВУА, 6164)), хранящихся в ЦВИА и в Архиве революции и внешней политики.


Мочульский в своих записках прямо говорит об этом, как о «весьма опасном предприятии»: «Я знал, что товарищ мой, барон Турнау, уже много месяцев чахнет в плену у черкесов, я знал также, что в случае неудачи прах мой не покроется крестом». Местное население (горцы) с явной враждебностью относились к тем, кто осматривал местность, дороги и т. д. (ЦВИА. Мочульский «Записка о тайном обозрении дороги из Сабуи в Хунзах» (ЦВИА, ВУА, 9250)). С риском было связано и путешествие по Дагестану и прикаспийским областям.


Виконт Кастильон пытается в своих письмах-депешах заполнить пробел в сведениях, доставляемых в департамент на предмет составления основательного мнения о положении дел на Кавказе.


В своих письмах виконт Кастильон дает сравнительно подробное описание состояния царской армии, ее стратегических и практических действий, направленных на порабощение народов Кавказа. Виконта Кастильона изумляет героическая борьба народов Кавказа с царизмом за отстаивание своей независимости. Говоря об общественном строе народов Кавказа, он пытается установить различия в социальном устройстве абхазцев, кабардинцев, черкесов, чеченцев, лезгин, кумыков (Ср. Исторические записки Генерального штаба капитана Пружановского о начале и развитии мюридизма или духовной мусульманской войны в Дагестане и Чечне с 1823 по 1843 гг. (ЦВИА, 6512)). [107]


Целый ряд страниц виконт Кастильон посвящает Шамилю, его роли в общественной жизни тогдашнего Дагестана (В дополнение к этому см. «Новые арабские материалы по истории Шамиля в Институте востоковедения Академии наук СССР») (организация управления, войска, казны и т. д.). Попутно дан краткий очерк возникновения и развития мюридизма (Донесения пристава при Шамиле с выписками из дневника, согласно данной ему инструкции Тт. I — III (ЦВИА ВУА 1293). 1859 — 1862).


Письма виконта Кастильона к Гизо несмотря на наличие в них ряда исторических ошибок (см. Примечания к тексту) выгодно отличаются от многочисленных «казенных» специальных обозрений отдельных частей Кавказа русскими офицерами генерального штаба и представляют ценный и интересный материал для изучения отдельных сторон истории народов Кавказа в первой половине XIX века.


С. Бушуев


Читать письмо № 1


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"