Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рекордное количество школ открывается в Чечне в текущем году


Просмотров: 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Система образования республики, да и в целом всей страны претерпела изменения. Открыты новые школы, отремонтированы действующие. Увеличилось и число учащихся.


В первый раз в первый класс в этом году пойдут более 30 тысяч детей. Между тем за последний год цены на школьные товары выросли вдвое. По средним расчетам на сборы одного ребенка придется потратить около 12 тысяч рублей.

А в семьях, где несколько учащихся подготовка к школе вовсе обойдется в круглую сумму. Основная часть этой суммы уйдет на школьную форму – это примерно 5-6 тысяч. Канцелярские принадлежности - еще 3 тысячи и портфель от 1-й до 4-х тысяч рублей. Родительский ажиотаж на рынках уже спал, в основном сейчас закупают дополнительные принадлежности.

Помимо высоких затрат на подготовку к школе, существует и другая проблема. Первоклассников с каждым годом все больше, и найти для них посадочное место пока что сложно. 29 общеобразовательных учреждений Чечни в этом году будут работать в 3 смены. Цифра заметно снизилась по сравнению с прошлым годом, когда в вечернее время обучались в 56-и учебных заведениях.

Снижения нагрузки удалось добиться благодаря строительству новых школ. Также их будут возводить в самых остронуждающихся районах Чечни, где демографические показатели выше, чем в остальных муниципалитетах. К примеру, до конца этого года в регионе откроют 27 новых школ на 14.500 мест. Сейчас в республике функционируют 456 школ.

При населении в 285 тысяч человек в Грозном их 52. В Гудермесском районе на 139 тысяч 41 учебное заведение. А вот в Сунженском - 8 школ обслуживают 22 тысячи человек. А вот в какой именно: государственной или частной школе- выбор остается за родителями, однако мнения здесь кардинально расходятся. Частная школа как альтернатива государственной системе образования помогает также, и решить проблему трехсменки. И, несмотря на то, что цена за обучение в среднем составляет 6500 рублей в месяц, в прошлом году в 33 частных школах учились 2720 ребят, а уже в этом 38 школ примут 3.200 человек.

Судя по данным, которые мы сейчас рассмотрели, динамика создания образовательных мест продолжает расти. Между тем, согласно последним результатам ЕГЭ, сейчас чеченские школьники больше всего нуждаются в качественном образовании. И не забывайте - мир освещается солнцем, а человек знанием. Сайхан Цинцаев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"