Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ветеран войны - Анна Дериземля


Просмотров: 874Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В рамках II этапа республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» мы пообщались с ветераном Великой Отечественной войны, проживающей в станице Шелковской, Анной Денисовной Дериземля, которая любезно ответила на интересующие нас вопросы.

- Анна Денисовна, Вы помните тот момент, когда Вы узнали о начале Великой Отечественной войны?

- Весть о вероломном нападении фашистов на Советский Союз застала меня, когда я гостила у двоюродного брата в станице Шелковской. Мы услышали об этой трагической новости по радио, тогда голос Левитана (диктора радио) застал всех врасплох.


Помню, как все жители станицы вышли на митинг в знак протеста против агрессии гитлеровцев.


-Анна Денисовна вы уроженка станицы Шелковской?


- Нет. Здесь жили мои родственники. Сама я родилась в селе Лакаш Ижевского района Рязанской области. Оттуда же ушла добровольцем на войну.

-Расскажите немного о себе.


Я со школы была очень активным ребенком. Учась в старших классах, стала секретарем комсомольской организации школы, далее училась в педагогическом училище и преподавала в начальных классах.


-Анна Денисовна, сколько Вам было лет, когда Вы ушли на войну?


Я ушла на войну 13 апреля 1942 года, и мне был 21 год. С нашего района добровольцами ушло 10 девушек. Со всей области воевать на фронтах Родины изъявили желание 500 девушек.


- Где дислоцировались ваши войска?


Нас привезли в Тулу, в противовоздушную дивизию (войска противовоздушной обороны). Далее служила в зенитной артиллерии в Смоленской области заместителем политрука. Затем была переведена в Калугу, где в должности комсорга второго отделения зенитно-пулеметного батальона служила больше года. В 1944 году служила в 732 зенитно-артиллерийском полку в качестве комсорга. Прошла краткосрочные курсы по партийной линии и закончила войну в звании младшего лейтенанта. Демобилизовалась, вернулась на Родину в область.


- Как сложилась ваша жизнь дальше?


Я начала преподавать в школе, проработала учителем до 1946 года. Ко мне в гости приехал двоюродный брат Николай Пашков, проживающий в Шелковском районе ЧИАССР. Во время одной из бесед он сказал: «приезжай в станицу Шелковская, найдем тебе работу, устроишь свою личную жизнь».


Так и случилось, после приезда в ЧИАССР, в октябре 1946 года меня пригласили на работу в должности помощника первого Секретаря Коммунистической партии Шелковского района ЧИАССР.


Там я работала ровно сорок лет в качестве заведующей общим отделом райкома партии. Здесь же нашла мужа – Алексея Павловича Дериземля, вырастила двух сыновей. В настоящее время живу у внука, так как своего жилья не имею. 14 июня этого года мне исполнилось 95 лет. Как говорят мои внуки: «ты должна дожить до 100 лет». Вот я и стараюсь (смеется) на радость им.


Вот так сложилась моя судьба.. Правда младший сын был военным, и бандиты его убили в 2000 году.. Это горе омрачает мою жизнь, очень страшно пережить своих детей.. Но, на все воля Бога, он всем судья…


- Анна Денисовна, мне было очень приятно послушать умудренного жизнью человека, женщину, которая став для своих сверстников образцом для подражания, ушла на войну и одержала победу в схватке с коварным и вероломным врагом. Спасибо вам за то, что вы есть!


-Вам также спасибо!


Индира Джабраилова






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"