Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выставка «Симфония воды и красок»


Просмотров: 1 198Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1 сентября 2015 года в 11:00 в ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова», при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чечне состоялась открытие выставки картин, выполненных в технике Эбру. В нее вошли более 90 работ знаменитого мастера живописи, заслуженного работника культуры РФ Адама Ильясова и его ученика, известного в Европе Аюба Ибрагимова.


«У нас сложилась добрая традиция, вместе с нашим социальным партнером- с коллективом ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова проводить подобные уникальные выставки. Это дает возможность жить жизнью творческой интеллигенции республики и распространять знания о людях, которые служат делу продвижения местного искусства. Процесс социокультурного развития общества продолжается. Мы за то, чтобы расширять горизонты культурного развития нашей молодежи», - сказал сопредседатель РО ОНФ в Чечне Шахрудин Гапуров.


Эбру – медитативное художественное искусство Древнего Востока, объединившее технику изящного рисунка и духовного развития личности впервые представлено в Грозном.

На открытии выставки «Симфония воды и красок» присутствовали художники, искусствоведы, представители различных СМИ, блогеры и просто ценители творчества художников.



«Искусство Эбру – древнее творчество рисования по воде с помощью специальных красок и загустителей. Они наносятся не на сам холст, а на воду, затем смешивается кистью и только после этого накладывается на специальный материал. Цвета, плавно перетекая из одного в другой очень, образуют невероятно красивые рисунки. Надеюсь, что они вам понравятся», - сказал мастер живописи Адам Ильясов.


Свой творческий путь он начал в 17 лет, когда поступил в Дагестанское художественное училище. Адам прошел долгий путь от студента до Заслуженного работника культуры сначала ЧИАССР, а за тем и Российской Федерации. В октябре 1975 года поступил на работу в Гудермесское педагогическое училище в качестве преподавателя рисования. С октября 1976 по 1979 год работал преподавателем Гудермесской детской художественной школы. С января 1979 года работает директором Новогрозненской (Ойсхарской) детской художественной школы. В 1983 году прошел повышение квалификации в Центральном институте повышения квалификации руководящих и творческих работников Министерства культуры РСФСР по группе директоров детских художественных школ, тут и пересеклись пути двух художников.


В 1981 году Аюб Ибрагимов стал заниматься в Детской художественной школе
п. Новогрозненский у Адама Ильясова. Интерес к рисованию у мальчика проявился в раннем школьном возрасте. Но картины на воде Аюб начал писать в 2002 г., когда вместе с семьей переехал на постоянное место жительство в Германию, где и написал большую часть своих картин. Коллекция авторских работ Аюба Ибрагимова на сегодняшний день насчитывает более 1000 единиц, хотя художник и не продает свои картины, его работы находятся в разных городах мира в Москве, Дюссельдорфе, Берлине, Париже, Риме, Милане, Вене, а теперь и в городе Грозном.


Выставка «Симфония воды и красок» будет доступна для знакомства массовому зрителю до конца сентября текущего года.


Залина Бангаева


www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"