Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мигранты протестуют у здания вокзала в Будапеште


Просмотров: 905Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Будапеште сотни мигрантов устроили акцию протеста рядом с железнодорожным вокзалом Келети, расположенным в восточной части венгерской столицы. Вокзал был оцеплен полицией, пытавшейся не допустить мигрантов к поездам, следующим в соседние с Венгрией страны ЕС.

Фото: ReutersУтром полиция вытеснила мигрантов с территории вокзала. Но они не разошлись, а устроили демонстрацию рядом с вокзалом, скандируя «Германия!» и держа в руках железнодорожные билеты.

Представители венгерских властей утверждают, что правительство пытается восстановить порядок и действует в соответствии с законами и правилами ЕС.

Ранее венгерские власти, по сообщениям, отказались от регистрации мигрантов в соответствии с правилами ЕС, гласящими, что беженцы должны просить убежища в первой же стране ЕС, на территорию которой они попали.

Австрийская полиция заявила, что в понедельник в Вену прибыли из Венгрии 3650 мигрантов. Большинство из них направляются в Германию.

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель призвала к «более справедливому» распределению мигрантов между странами Европы.

Сцены хаоса

Около тысячи мигрантов собрались во вторник у вокзала Келети, расположенного в восточной части Будапешта, после того как вокзал был закрыт и пассажиры были эвакуированы с его территории. На короткое время вокзал приостановил работу, и по громкоговорителям было объявлено, что поезда отходить не будут.

Фото: ReutersОднако вскоре он был вновь открыт для пассажиров, но только не для мигрантов. У главного входа в вокзал появились полицейские кордоны, не пускавшие мигрантов на его территорию.

Все эти меры были предприняты после того, как сотни мигрантов попытались сесть в поезда, направлявшиеся в Австрию и Германию.

Некоторые из них утверждали, что заплатили сотни евро за билеты, и требовали вновь открыть вокзал, чтобы иметь возможность сесть в поезд.

Многие мигранты ждали такой возможности у вокзала Келети уже много дней. Как сообщается, большинство из них прибыли из Сирии, Афганистана и Эритреи.

Количество мигрантов, прибывающих в Европу, в последние месяцы достигло рекордного уровня. Только в июле их число составило 107 500.

Как ожидается, Германия в этом году примет 800 тысяч мигрантов — в четыре раза больше, чем в прошлом году.

«Импровизированный подход»

Согласно Дублинскому соглашению по предоставлению убежища в ЕС, просители убежища должны регистрироваться в первой же стране Евросоюза, в которую они прибыли. Однако это правило постоянно нарушается. Многие из мигрантов, находящихся сейчас в Венгрии, поначалу прибыли в Грецию, где они не стали просить убежища.

Германские власти уже заявили, что не будут следовать Дублинскому соглашению в случае сирийских беженцев, добравшихся до Германии.

Во вторник утром около 1400 человек прибыли в Мюнхен из Австрии. Как ожидается, их число возрастет в ближайшее время.

После переговоров во вторник с премьер-министром Испании Мариано Рахоем канцлер Германии Ангела Меркель вновь повторила свой призыв к европейским странам координировать усилия по преодолению кризиса.

Меркель согласилась с испанским премьером в том, что в Италии и Греции при содействии ЕС должны быть открыты регистрационные центры для мигрантов.

Тем временем представитель агентства ООН по делам беженцев в странах Центральной Европы Бабар Балоч раскритиковал «импровизированный подход Европы» к кризису, заявив, что следствие такого подхода — лишь «еще большее отчаяние у будапештского вокзала».

Неконтролируемые передвижения мигрантов по странам Европы часто связаны для них с серьезными рисками. Это подтверждается смертью 71 человека, задохнувшегося в грузовике, перевозившем их из Австрии в Будапешт.

Большинство погибших, по некоторым сведениям, — сирийцы, бежавшие от продолжающейся в их стране гражданской войны.

На прошлой неделе сотни мигрантов из Ливии утонули в Средиземном море, пытаясь достичь берегов Европы.

По подсчетам ООН, в этом году около 300 тысяч мигрантов рисковали жизнью, пытаясь пересечь Средиземное море.

10 дней кризиса

Сотни мигрантов, оказавшиеся на территории Греции, штурмуют границу Македонии.

Сотни человек погибли в Средиземном море. Они находились на двух затонувших судах, перевозивших из Ливии около 500 мигрантов.

В грузовике, найденном у города Пандорф в Австрии, обнаружено 71 мертвое тело. Среди погибших — 4 ребенка.

Недалеко от границы с Германией в Австрии были спасены 26 мигрантов, находившихся в минивэне. Позже они сбежали, забрав детей из больницы.

Сотни мигрантов прибыли по железной дороге в Мюнхен после того, как венгерские власти не стали их регистрировать.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"