Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Солнце над Ставрополем


Просмотров: 2 554Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Ставрополе в рамках программы энергосбережения начали оснащать солнечными батареями остановочные павильоны. Горожане, ожидающие нужный транспорт на этой остановке, теперь могут наслаждаться светом солнца даже с наступлением темноты. Один павильон уже запущен в эксплуатацию.

«Этот павильон в качестве пилотного мы выбрали в связи с его местонахождением, - пояснил глава администрации Октябрьского района города Ставрополя Игорь Серов. – Он расположен в центре города. Здесь всегда много народу. Хочется, чтобы люди видели, что происходит что-то новое, и тоже стремились к каким-то позитивным переменам».

Солнечный элемент установлен на крыше остановочного комплекса. Днем он аккумулирует энергию, а ночью использует ее для освещения пространства. Для полной зарядки необходимо три часа «активного солнца». В хмурый день времени требуется вдвое больше. Накопленной энергии может с лихвой хватить на четыре ночи.

Батарея имеет два датчика – датчик освещенности и датчик движения. При наступлении сумерек первый датчик переключает элемент с зарядки на расход, и зажигается свет. Если в течение десяти минут никакого движения на территории остановки не фиксируется, срабатывает второй датчик и лампы гаснут. Но как только кто-нибудь подходит, свет снова вспыхивает.

Такая система позволяет максимально рационально расходовать солнечную энергию. «На территории района порядка двадцати остановочных павильонов, - говорит Игорь Серов. – И работу по их оснащению солнечными батареями мы намерены продолжить. Постепенно будем идти от центра к окраинам». При наличии финансирования полностью справиться с задачей удастся уже к лету 2011 года. Установка одного элемента обходится в 30-37 тысяч рублей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"