Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ТОП-8 крупнейших информационных утечек и компроматов


Просмотров: 3 488Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ХакерыСамые громкие случаи слива информации, произошедшие в Украине, России и США и оказавшие большое влияние на политику этих стран


Уотергейт - США

Возглавляет наш ретинг «Уотергейтский скандал» - слив информации, который вынудил президента США Никсона досрочно покинуть свой пост. Благодаря информатору, вошедшему в историю как «Глубокая Глотка», вышла на свет связь между американским правительством и слежкой за политиками из Демократической Партии. За пару месяцев до выборов в отеле Уотергейт была арестована группа взломщиков ставивших прослушивающую аппаратуру и фотографировавших документы. Позже стало известно, что их направляли из Белого Дома. Личность информатора оставалась тайной до 2005 года, когда выяснилось, что им был заместитель директора ФБР Марк Фэлт.

Название Уотергейт стало нарицательным, до сих пор во всём мире громкие политические утечки и скандалы, чреватые сменой власти, называют «гейтами».

WikiLeaks - электронная война за свободу информации

WikiLeaks - это настоящий прорыв в деле сбора и публикации утечек информации. Количество компромата собранного энтузиастами рекордно. «Эскадроны смерти» в Кении и убийства в Сомали, военные преступления США и закулисные дипломатические игры, всё это, сотни тысяч записей и документов, становится достоянием общественности.

По утверждению Джулиаса Ассанджа, проект продолжит работать даже после смерти его администраторов, и именно тогда могут быть сделаны самые громкие разоблачения.


Плёнки Мельниченко - Украина

Наверное, самый крупный информационный слив в истории Украины - плёнки майора Мельниченко, зафиксировавшие переговоры, в ходе которых кто-то голосом президента Украины Леонида Кучмы приказал разобраться с журналистом Георгием Гонгадзе. До сих пор ведутся споры о том, были ли плёнки поддельными, но в любом случае их влияние на украинскую политику нельзя недооценить. Именно они во многом поддерживали энтузиазм в участниках кампании «Украина без Кучмы», которая потом вылилась в «оранжевую» революцию.

Эй, брат «любер», где твой букет? - Россия

Слив источников финансирования прокремлёвских молодёжных движений, опубликованный газетой «Ведомости». Оказалось, что ГосКомМолодёжи финансирует почти исключительно общество НАШИ и его ближайших союзников, давая им несоразмерно большие суммы. Причём глава Госкоммолодёжи, Василий Якименко - не только бывший представитель субкультуры «люберов», но и основатель НАШИх. Ситуация становится ещё интереснее, если вспомнить о том, что прокремлёвские молодёжные организации часто связывают с насилием в адрес оппозиционных политиков, в том числе с нападением на журналиста Олега Кашина, избитого арматурой скрытой в букете цветов.

За год до этого вскрылась связь между лидером молодёжной организации Россия Молодая, депутатом от партии Единая Россия Максимом Мищенко и неонацистской группой «Русский Образ», членов которой сейчас судят по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Тогда Мищенко был отмечен как самый неудачливый политик года, но, невзирая на это, РуМол до сих пор существует и его лидер продолжает карьеру, пусть и замедленными темпами.

Педофилы в Артеке - Украина

История о депутатах Верховной Рады, приезжавший в детский лагерь Артек, чтобы удовлетворить свои сексуальные фантазии, внезапно прогремела в конце 2009 года. Потом она точно так же, внезапно сошла на нет, ни один из политиков не пострадал, разве что детский лагерь понёс небольшой репутационный ущерб. Впрочем, «Артекгейт», как его называли, стал ещё одним фактором, изрядно ослабившим позиции БЮТ, что сказалось, в том числе, и на президентский выборах-2010.

11 чемоданов компромата - Россия

В канун событий 1993 года, закончившихся расстрелом парламента, вице-премьеру России Александру Руцкому поручили борьбу с коррупцией. Он взялся за дело так рьяно, что скоро набрал, по его собственным словам, 11 чемоданов компромата, в том числе на политиков, находившихся в ту пору у власти. Всё это происходило на фоне конфликта между Руцким и Борисом Ельцыным, закончилось конституционным кризисом, расстрелом парламента и уходом вице-президента из большой политики.

«Роснефть» или крупнейшее ограбление в истории России

Российский общественный деятель Алексей Навальный получил данные внутренних расследований растрат внутри государственной кампании Роснефть. В общей сложности в результате мошенничества было похищено около 4 млрд. долларов. Роснефть - это компания, все акции которой принадлежат государству, наряду с Газпромом - основа и оплот российской экономики. Так что можно считать, что растрату оплатил из своего кармана каждый гражданин России.

Книга «ФСБ взрывает Россию»

Информация, которая до сих пор не нашла стопроцентного подтверждения и способна поставить под вопрос легитимность российской власти. Известно, что рейтинг Владимира Путина стал действительно высоким в ходе антитеррористической операции в Чечне в 1999 году. Спровоцировали эту операцию жестокие терракты, когда гексогеном были взорваны дома в Москве. В книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштейна доказывалось, что за терактами стояли работники спецслужб. Позже бывший сотрудник ФСБ Литвиненко, которого и можно считать источником утечки, погиб очень странной смертью, отравившись полонием во время своей вынужденной ссылки в Лондоне. Подобный яд могут позволить себе только лишь правительства некоторых стран, в том числе России.

Александр Володарский




checheninfo.ru


Источник информации: «Багнет»

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"