Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Иса Закриев. Совесть


Просмотров: 1 153Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

 Зимой 2000 года одно из предгорных селений Чечни было блокировано федеральными силами.

 

«Зачистки» проходили ежедневно, словно испытывая терпение жителей, военные и сотрудники МВД РФ снова и снова обыскивали дома, переворачивая все вверх дном, придирчиво проверяли документы, проводили личные досмотры. Нервы сельчан были на пределе: кто-то, стиснув зубы, проклинал чеченское сопротивление, другие – федералов. В один из таких густо-серых дней по улицам села ходили двое молодых людей. 

 

По их растерянным лицам, нерешительным движениям, по тому, как они, совсем не ориентируясь в селе, блуждали по улицам, пытаясь избежать встречи с федералами, без труда можно было догадаться о том, что они не местные и в этом населенном пункте у них нет родственников или знакомых. Было очевидно, что они из числа тех молодых людей, которые в силу различных обстоятельств – чаще всего, молодости и глупости – оказались в рядах участников сопротивления, однако теперь и сами этому не рады и ищут возможности вернуться домой.

 

Часам к 10 ночи, основательно замерзнув, они вошли в один из дворов и попросили пустить их согреться. Их завели в дом, накормили...

 

Обреченность в глазах юнцов сменилась затеплившимся огоньком надежды, и они, не таясь, поведали хозяевам историю своих злоключений. Молодые люди и не подозревали, что попали в дом к людям, которые на дух не переносили боевиков, считая их бессмысленное сопротивление федералам губительным для мирного населения республики.

 

А когда во двор вошли федералы с очередной проверкой паспортного режима, хозяева одели молодых людей в милицейские бушлаты, выдав их за бойцов отряда местной самообороны, созданного при сельской администрации для охраны населенного пункта от боевиков. Так и спасли.

 

Однако была у хозяев дома еще одна «тайна» – в подвале у этих людей прятались двое солдат-срочников, которых искали и федералы, и боевики. 

 

Примеры проявления Нохчалла

 

(с) Нохчалла.com, журнал "Нана", Иса Закриев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"