Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Таджикистане в нескольких перестрелках погибли 17 военнослужащих


Просмотров: 803Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Таджикистане после увольнения бывших полевых командиров из силовых органов произошли вылазки против военнослужащих, жертвами которых стали 17 силовиков.

В ходе нападения групп вооруженных людей в Таджикистане, по последним данным, погибли 17 военнослужащих, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД республики.

В пятницу утром в Таджикистане произошло сразу две перестрелки. Одно из нападений было совершено на отделение милиции в Вахдате (15 км от Душанбе). По данным высокопоставленного источника Интерфакса в силовых ведомствах Таджикистана, лидер нападавших Зиевуддин Абдуллоев ранее служил в этом отделе старшим оперуполномоченным в звании подполковника милиции. В МВД заявили, что Абдуллоев и еще один нападавший были убиты в ходе перестрелки.

В пятницу утром в районе аэропорта Душанбе произошло вооруженное столкновение, в результате которого погибли два бойца ОМОНа и один инспектор ГАИ. В совершении преступления подозревается недавно уволенный сотрудник Минобороны.

Би-би-си называет Абдуллоева бывшим активистом объединенной оппозиции Таджикистана, который до последнего времени работал в силовых ведомствах. Он и еще один бывший оппозиционер Джунайдулло Умаров недавно не прошли переаттестацию. Би-би-си, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщает, что Абдуллоева и Умарова считают организаторами атаки на военнослужащих.

По данным местного портала TopTJ, во время гражданской войны (1992–1997) они были полевыми командирами Объединенной таджикской оппозиции (ОТО).

В пятницу президент страны Эмомали Рахмон уволил замминистра обороны Абдухалима Назарзода с формулировкой «за совершение преступления», сообщает «Радио Озоди». По данным источников издания, правоохранительные органы проводят операцию по задержанию Назарзода. Во времена гражданской войны бывший замминистра являлся командиром ОТО.

31 августа власти запретили Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), сообщал Интерфакс. В годы гражданской войны эта партия входила в ОТО. ПИВТ была запрещена из-за отсутствия первичных ячеек в большинстве городов и районов Таджикистана.

По мнению американской организации Freedom House, запрет партии «является очередной ступенью падения Таджикистана к диктатуре» и «увеличивает вероятность ожесточенного конфликта».

На фоне перестрелок посольство США в Таджикистане приостановило работу. На странице посольства в Facebook сообщается, что официальным лицам США рекомендовали не покидать свои дома и не отправлять детей в школу.

«Хотя значение этих событий [перестрелок] не ясно, они могут быть предвестниками других актов», — написано на странице посольства.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"