Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Джамбулат Умаров: «Чеченская Республика и её история являются частью великой истории русского, российского и в том числе советского народа»


Просмотров: 1 009Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня в северо-восточном китайском городе Далянь прошла торжественная церемония завершения реставрационных работ на советском воинском кладбище на улице Цинъюньцзе. Проект был осуществлен при финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

На церемонии присутствовал чрезвычайный посол России в Китае Андрей Денисов, от имени и по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова - министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, представители народного правительства города Далянь, общественной организации «Русский клуб», а также российские и китайские студенты. Собравшиеся почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к могилам советских воинов.

Как отметил Джамбулат Умаров, решение о проведении реставрационных работ принял лично Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.


«Этим гражданским подвигом Рамзан Ахматович Кадыров еще раз доказал, что чеченский народ является частью России, Чеченская Республика и её история являются частью великой истории русского, российского и в том числе советского народа», - заявил Умаров.


«Решение о проведении реставрационных работ можно рассматривать как символ и как нашу лепту в то великое достояние, которые мы с вами сегодня несем. Это достояние – это дружба России и Китая», - отметил он.


Напомним, Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова выделил денежные средства для финансирования реставрационно-восстановительных работ на русском кладбище в Даляне (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай). Об этом, в мае текущего года, в ходе 9-й конференции российских соотечественников, проживающих в КНР, сообщил корреспонденту ТАСС заместитель председателя Русского общественного объединения соотечественников в Даляне Алексей Андрюнин. «Наше объединение несколько лет занимается поиском спонсоров, и вот мы получили ответ из Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова. Руководство фонда пообещало нам обеспечить финансирование реставрационно-восстановительных работ в объеме, достаточном для полного восстановления мемориального кладбища», - рассказал А. Андрюнин.


Расположенное на улице Цинюньцзе кладбище изначально было гражданским, однако во время русско-японской войны (1904-1905) там хоронили российских воинов. В период японской оккупации кладбищу был возращен статус гражданского, однако в 1945 году там было похоронено большое количество советских военнослужащих.


Отметим, завершение реставрационных работ по восстановлению кладбища приурочено к 70-й годовщине окончания Второй мировой войны.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"