Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Унах ц1ан бойла


Просмотров: 1 608Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Унах ц1ан бойла - Пусть очистится от заразы (пожел.)

 

Известно, что это выражение в современном чеченском языке употребляется как шутливо-ироничное пожелание на лысо постригшемуся, и оно обычно сопровождается легким шлепком по голове. Однако, в древние времена оно не было шутливым, а было вполне серьезным пожеланием и предостережением. 

 

Это выражение, которое относится к древнему пласту чеченской лексики, стоит в одном ряду с выражениями, которые через язык донесли до наших дней сведения о страшных эпидемиях, которые некогда то свирепствовали в обществе (ср. "Уьна шарахь - в год эпидемии"; "Шийла дакъа деста" - прокл. пусть твой холодный труп опухнет итп.").

 

Тот факт, что в чеченской лексике в виде многочисленных оборотов отразились отголоски этих эпидемий говорит о том, каким бедствием являлись вспышки эпидемий, которые уносили порой целые селения (см. талу хила хьуна). Вне сомнения, что древние чеченцы применяли определенные профилактические меры, направленные против распространения свирепствовавших некогда инфекционных заболеваний, одна из них - остриг головы.  

 

По видимому, эта профилактическая мера проводилась в Форме обряда (что вполне соответствовало духу того времени), а выражение  "Унах ц1ан бойла" являлось словесной формулой, призванной предохранить человека от инфекционного заболевания (в данном случае, скорей всего, от тифа). Частью этого ритуала, по видимому, был и все тот же шлепок по голове.

Со временем случилось так, что обряд ушел в прошлое, а выражение утратило первоначальный обрядовый оттенок и сохранилось в языке и употребляется как шутливо-ироничное пожелание.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"