Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Национальная школа юных корреспондентов «Возрождение Чечни» на экскурсии у «Даймохка»


Просмотров: 1 047Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Доме печати была организована экскурсия в музей национальной журналистики газеты «Даймохк» для слушателей Школы юных корреспондентов «Возрождение Чечни».

Директор школы Хамзат Юнусов, сопровождая учащихся в залах музея, рассказывал историю экспонатов, хранящих в себе много тайн. В частности, о прошлом печатной машинки «Пентиум», подаренной заслуженным журналистом ЧИАССР С.Д.Магомаевым. На ней, с 1980 года, работали редакторы газеты. Рассказал о газете « Ленинский Путь», которая выпускалась с 1959 года, о журнале «Орга» 1960г., о представленных фотографиях первых журналистов нашей республики, видеокамере «Кварц-2», подаренной директором национального музея В. Асталовым.

Хамзат Юнусов отметил: «Сегодня исполнилось 10 дней с момента открытия, пока небольшого, музея нашей газеты. Первая экскурсия проводится для ребят из школы юных корреспондентов. Здесь они увидели уникальные вещи исторической давности, узнали имена многих знаменитых журналистов эпохи социализма. В дальнейшем мы планируем пополнить архив нашего музея, и надеемся, что в этом нам помогут наши земляки, у которых сохранились какие-либо вещи, связанные с журналистикой далекого СССР.


Директор департамента министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев подчеркнул, что это мероприятие приурочено ко Дню гражданского согласия, единения и примирения, которое с 6 сентября 2002года отмечают жители Чеченской Республики. «Мы благодарим весь коллектив редакции «Даймохк» за то полезное дело, которое они сделали, собрав старый архив СМИ тех времен, они создали интересный музей. Две военные кампании, а затем и террористическая атака 4 декабря 2014 года на Дом Печати уничтожили почти все документы, которые находились здесь. И поэтому всем, кто заинтересован восстановить память о прошлом журналистики, важно собрать, хоть по крупицам, достояние этой сферы», - сказал он.


Сайд–Хасан Дадаев, Председатель комиссии по соблюдениям правил орфографии чеченского языка в СМИ, сказал: «Такого рода мероприятия, как экскурсии, лекции, встречи со школой юных корреспондентов нужно проводить часто, чтобы показать, какую роль в развитии общества играет журналистика, а также всю систему и ценность работы над газетами, журналами. Только не забывая и передовая опыт старшего поколения молодым. Показав, через какие трудности прошли они в те нелегкие годы для нашего народа, мы можем добиться дальнейших успехов в развитии журналистики».


После завершения экскурсии ребята решили снова пройтись по музею, и по лицам этих молодых людей было видно, что слушатели Школы юных корреспондентов «Возрождение Чечни» остались довольны увиденным.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"