Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Восстановлено советское кладбище в городе Далянь


Просмотров: 952Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Торжественная церемония завершения реставрационных работ на кладбище состоится 4 сентября этого года.

Советско-японская война — вооружённый конфликт между СССР и Монголией с одной стороны, и Японией и Маньчжурией - с другой. Он продолжался с августа по сентябрь 1945 года и окончательно завершился победой над японской Квантунской армией (в Маньчжурии), японскими войсками на Южном Сахалине и Курильских островах, а также подписанием Акта о капитуляции Японии.
Советско-японская война имела огромное политическое и военное значение. Советский Союз, вступив в войну с Японской империей, внес весомый вклад в её разгром и ускорил окончание Второй мировой войны.
Спустя 70 лет, в 2015 году, празднования по случаю окончания Второй мировой войны в Пекине посетил Президент России Владимир Путин. В параде, на котором присутствовали лидеры более 20 государств, приняли участие 12 тысяч военнослужащих, 200 самолетов и 500 единиц бронетехники.

Советское воинское кладбище в городе Далянь расположено на территории некрополя конца 19-го века, где похоронены советские офицеры и солдаты, погибшие, в том числе, в ходе Второй мировой войны.

Всего здесь насчитывается 612 захоронений - 371 могила советских солдат и офицеров, 54 могилы членов их семей. Остальные принадлежат скончавшимся в разное время россиянам и гражданам других государств. Кладбище находится под управлением и охраной гражданской администрации города Далянь.

Долгое время даляньское кладбище нуждалось в срочном ремонте. Спонсоров для реставрационных работ местной русской общине найти никак не удавалось.

Региональный общественный фонд им. Первого Президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова выделил средства на реконструкцию советского кладбища. Работы по восстановлению самого некрополя и близлежащего русского православного храма непрерывно шли в течение июля-августа нынешнего года.

По обрывкам старых фотографий и записей волонтеры восстановили могилы павших солдат. Таким образом, к 70-летию окончания Второй мировой войны безымянных русских могил в Китае стало меньше.

Торжественная церемония завершения реставрационных работ на кладбище состоится 4 сентября этого года. В ней примут участие члены Посольства России в КНР, Генерального консульства России в Шэньяне, Правительства ЧР, Народного правительства Даляни, представители фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"