Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Взаимовыгодное сотрудничество


Просмотров: 736Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото: vesti95.ru

Владимир Путин: санкции Запада стимулировали бизнес РФ к развитию связей с Китаем

Текущий 2015 год стал для России не самым удачным с точки зрения макроэкономических показателей. Причины наметившегося замедления роста российской экономики очевидны – санкции, падение цен на «черное золото» и ослабление рубля.

Напомним, что в марте прошлого года в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций, которые, по мнению Запада, причастны к дестабилизации ситуации на Украине, были введены ограничительные политические и экономические меры. Москва не осталась в долгу и в августе 2014 года ввела продовольственное эмбарго, запретив импорт отдельных видов продуктов из США, ЕС и еще ряда стран. Спустя год срок действия ограничительных мер был продлен, кроме того, правительство РФ поручило Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору уничтожать запрещённую к ввозу продукцию. Война санкций практически завела в тупик диалог России и Запада.

В этой ситуации вполне логично, что руководство РФ не то, чтобы все чаще обращает свой взор на Восток, а взяло совершенно четкий курс на экономическую и политическую интеграцию со странами Восточной Азии и в первую очередь с Китайской Народной Республикой. Тем более что КНР с Россией сегодня роднит не только политическое противостояние с США, но и экономический спад. Совсем недавно Китай неожиданно девальвировал юань – на самую крупную величину за два десятилетия. В краткосрочной перспективе это стимулирует обвалившийся китайский экспорт. Решение Народного банка КНР девальвировать юань приходится на период общего ослабления китайской экономики в последние месяцы: это проявилось в замедлении роста во всех секторах (включая торговлю, промышленность и строительство) и в недавнем обвале материковых бирж.

На фоне общих проблем сближение двух стран видится взаимовыгодным. Для РФ крайне важно поддерживать хорошие отношения с Китаем, который остается одним из крупнейших торговых партнеров нашей страны. В период с 2000 г. по 2013 г. объем двусторонней торговли между Россией и Китаем увеличился более чем в 10 раз – с $8 млрд до $89,2 млрд. В 2014 г. этот показатель, согласно данным Главного таможенного управления КНР, вырос на 6,8% и достиг $95,28 млрд. Объем импорта российских товаров составил $41,6 млрд, китайского экспорта в Россию – $53,68 млрд. По информации ТАСС, более половины российского экспорта приходится на поставки минерального топлива, нефти и нефтепродуктов (71,63%), затем следуют поставки древесины и изделий из нее, цветные металлы, рыбные поставки, руда, химическая продукция, удобрения, бумажная масса и целлюлоза, драгоценные и полудрагоценные камни, машины и оборудование. В структуре китайского экспорта в Россию преобладает готовая продукция: машинно-техническая продукция (36,1%), одежда (12,6%), химическая продукция (8,4%), обувь (6%). В первом полугодии 2015 г. произошло сокращение китайско-российской торговли. Согласно последним данным ГТУ КНР, в январе-июне 2015 г. товарооборот составил $31,1 млрд (-30,2%). В частности, экспорт из Китая в Россию – 14,6 млрд долларов (-36,3%), а импорт из России – $16,5 млрд (-23,9%). По оценкам российских и китайских специалистов, замедление динамики взаимной торговли в первом полугодии 2015 г. обусловлено рядом объективных факторов, сформировавшихся в 2014 г., отложенный эффект которых проявился в 2015 г.

Тем не менее, Китай продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером РФ (КНР с 2010 г. возглавляет список основных торговых партнеров РФ), которая, в свою очередь, занимает 9-е место в рейтинге партнеров Поднебесной по объемам товарооборота.

Визит Президента России в первых числах сентября в Пекин дает повод говорить о том, что сотрудничество двух стран развивается в позитивном русле. Напомним, что Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина с двухдневным визитом посетил Пекин, где принял участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы китайского  народа в войне сопротивления Японии и окончанию Второй мировой войны.

В интервью информационным агентствам ТАСС и «Синьхуа» Владимир Путин сказал, что нелегитимные западные санкции стимулировали российский бизнес к развитию связей с Китаем.

– Не соглашусь с тем, что введенные отдельными западными странами нелегитимные ограничения в отношении России оказывают негативное влияние на российско-китайское экономическое взаимодействие. Как раз наоборот, это стимулирует наш отечественный бизнес к развитию устойчивых деловых связей с Китае, – приводит слова Президента России ТАСС.

Одним из наиболее перспективных направлений Путин считает развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения.

– Уже согласованы параметры совместного финансирования высокоскоростной магистрали Москва – Казань, в строительство которой мы планируем инвестировать совместно с китайскими партнерами более 1 трлн рублей, – отметил глава государства. – Рассчитываем, что новая магистраль заработает уже к 2020 году и станет модельным проектом для российско-китайского взаимодействия в области транспорта и инфраструктуры.

Президент России считает, что связи РФ и Китая достигли наивысшего уровня в истории и продолжают развиваться.

– Российско-китайские связи сегодня, пожалуй, достигли наивысшего уровня за всю их историю и продолжают поступательно развиваться, – заявил он. – В основе партнерства России и Китая – чувства искренней дружбы и симпатии наших народов, глубокое взаимное уважение и доверие, учет ключевых интересов друг друга, заинтересованность в процветании наших стран.

В составе российской делегации Китай по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова посетили и представители Чеченской Республики во главе с министром по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым.

Отметим, что Фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова провел реставрацию русского кладбища в городе Далянь на северо-востоке Китая. Как заявлял в прошлые годы заместитель председателя Русского общественного объединения соотечественников в Даляне Алексей Андрюнин, Даляньское кладбище давно уже пришло в упадок и нуждалось в безотлагательном ремонте. Однако спонсоров для срочных реставрационных работ местной русской общине найти все никак не удавалось. Кладбище, где захоронены свыше 20 тысяч советских воинов, погибших в годы русско-японской и Второй мировой войн, в мае решили отреставрировать власти Чечни – за счет благотворительного фонда им. Ахмат-Хаджи Кадырова.

Работы по реставрации самого кладбища и близлежащего русского православного храма непрерывно шли в течение июля-августа нынешнего года. Торжественная церемония завершения реставрационных работ на советском воинском кладбище города Далянь состоялась 4 сентября нынешнего года. В ней приняли участие представители Посольства России в КНР, Генерального консульства России в г. Шэньян, Правительства Чеченской Республики в лице министра Джамбулата Умарова, Российского регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова, Народного правительства г. Далянь, члены общественной организации «Русский клуб» в г. Далянь, российские и китайские студенты.

  Мансур Тамаев

№ 164 (2598)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"