Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Студенты и преподаватели РИУ им. Кунта-Хаджи совершили зиярат к святым местам


Просмотров: 1 020Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня студенты и преподаватели РИУ им. Кунта-Хаджи во главе с ректором университета Абдурахимом Мутушевым посетили некоторые зиярты республики. В первую очередь они побывали в зияртах отца Кунта?Хаджи - Киши-Хаджи и брата Моци в селе Илсхан-Юрт. Здесь присутствовал и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, который рассказал студентам много интересного о жизни эвлия, также о мюридах и родственниках Кунта-Хаджи.

Далее колонна последовала в село Эртан, где находится зиярат Хеди - матери шейха Кунта-Хаджи. На территории зиярата собравшиеся совершили религиозный обряд зикр и прочитали дуа, прося Всевышнего о милости и милосердии всему чеченскому народу и бараката в новом учебном году.


Здесь же ректор РИУ Абдурахим Мутушев рассказал, что перед началом каждого учебного года по сложившейся традиции вместе со студентами они посещают зияраты наших великих устазов, и только после этого начинают занятия в вузе.


- В этом году зиярты посетили более 200 студентов, большинство из которых поступившие в этом году первокурсники. Многие из них побывали в этих святых местах впервые.


- Мы должны следовать Корану и Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), тарикату на примере жизни и учениях наших устазов, которые проповедовали добро и всю свою жизнь отдали делу распространения и процветания Ислама в нашей республике, воспитывать наше подрастающее поколение - отметил Абдурахим Мутушев. Завершая свое выступление, ректор пожелал студентам успехов в учебе, и чтобы они были достойными последователями наших шейхов и устазов.


В свою очередь студенты поблагодарили руководство вуза за данную возможность посетить святые места.



РИУ им. Кунта-Хаджи


www.ChechnyaTODAY.com




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"