Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЮНЕСКО: боевики ИГИЛ нанесли рекордный урон памятникам культуры


Просмотров: 731Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" нанесли памятникам мировой культуры самый серьезный урон со времен Второй мировой войны, заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Мы не видели ничего подобного со времен Второй мировой войны. Это самое жестокое систематическое уничтожение всемирного наследия", - сказала Бокова в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.


Она рассказала, что в ЮНЕСКО проанализировали снимки, сделанные со спутников, на которых видно разграбление артефактов. Мировое сообщество никак не может помешать "Исламскому государству Ирака и Леванта" на оккупированных им территориях, поэтому в организации считают, что приоритетом должно стать предотвращение контрабанды артефактов.


Накануне сообщалось, что боевики ИГ бульдозером снесли христианский монастырь в небольшом городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс на северо-западе Сирии.


В мае экстремистская группировка установила контроль над древним городом Пальмира, являющимся памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. С тех пор исследователи во всем мире опасались, что античную Пальмиру постигнет та же участь, что и ряд других архитектурных памятников на территории Ирака, разрушенных боевиками.


BBC Russian




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"