Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сабли рая


Просмотров: 1 086Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Дорогие друзья! Информационное агентство «Грозный-информ» предлагает вашему вниманию материалы из сборника «Сабли рая.

Горское оружие в Кавказской войне» трех авторов - дореволюционного исследователя Г.Н. Прозрителева, современных оружиеведов Д.Ю. Чахкиева и В.И. Элашвили. Сегодня мы публикуем вводную часть от издателей этой удивительной книги. Книги, рассчитанной на широкого читателя, интересующегося прошлым северокавказского края – яркой и самобытной историей его народов.



« Сабли рая» - такой поэтический термин использовал один из западных историков в своей книге о борьбе «воителей за веру» - горцев Чечни и Дагестана – против колониальной экспансии царской России в XIX веке. Издатели посвящают данный сборник весьма важному, интересному, но остающемуся загадочным, вопросу – какими средствами горцы Северного Кавказа смогли десятилетиями сдерживать наступление самой сильной военной державы мира, каковой являлась Российская империя в первой половине ХIX в.

Одним из таких средств было превосходное оружие, вторым - современная тактика и стратегия, третьим – физическое совершенство и храбрость. Здесь сделана попытка рассмотреть вопрос об оружии северокавказских горцев и, частично, военно–физическом воспитании.


Горские народы Кавказа в течение тысячелетий жили в условиях военизированного быта. Поэтому здесь всегда на высоком уровне находилась металлообработка и изготовление холодного оружия. Вместе с тем высококачественное оружие поступало к горцам через генуэзцев, венецианцев, турок, иранцев и русских.


В XVI - XVII вв. горские кольчуги и панцири, сабли и кинжалы высоко ценились при иранском и московском дворах, их с гордостью демонстрировали иностранным послам. В XVIII - XIX вв. повсеместно производилось на Северном Кавказе и огнестрельное оружие. Кавказская война доказала, что горское оружие не уступало лучшим образцам европейского, а кое в чем и превосходило его. По крайней мере, горская шашка принимается на вооружение кавалерией большинства европейских стран и, в первую очередь, Россией.


В следующей части мы подробно расскажем о нескольких материалах, характеризующих историю, особенности производства и типа горского оружия вообще, и применительно к чеченскому и ингушскому народов, которые имели многовековые традиции изготовления и украшения наступательного и оборонительного оружия. Оружие играло значительную роль в быту, традициях и духовных представлениях горцев.


Вспомним строки А.С.Пушкина из поэмы « Тазит» о чеченском юноше:


« Слагают тело на арбу


И с ним кладут снаряд воинский:


Неразряженную пищаль,


Колчан и лук, кинжал грузинский


И шашки крестовую сталь,


Чтобы крепка была могила,


Где храбрый ляжет почивать,


Чтоб мог на зов он Азраила


Исправным воином восстать».


Шайман Абубакарова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"