Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сегодня отмечается Международный день солидарности журналистов


Просмотров: 767Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Международный день солидарности журналистов, репортеров и корреспондентов отмечается во всем мире ежегодно, 8 сентября. Праздник был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на IV конгрессе международной организации журналистов — старейшего и самого крупного интернационального журналистского объединения в мире.

В этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав. Предысторией этой даты является факт казни 8 сентября 1943 года чехословацкого журналиста, писателя-антифашиста Юлиуса Фучика. 24 апреля 1942 года он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.

Юлиус Фучик стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», которую он написал, когда пребывал в парижской тюрьме. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.


Уже традиционно, в день солидарности журналистов, по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых различных стран мира. На этих профессиональных съездах представители СМИ делятся своим опытом и отмечают наиболее достойных в своей среде. Так Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра, почти всегда вручается 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"