Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Бывшего учителя приговорили к общественным работам за стих об Украине


Просмотров: 778Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Суд посчитал, что экс-преподаватель пытался "возбудить ненависть по признакам национальности".

Орловский областной суд РФ согласился с приговором Кромского районного суда России, определившего наказание в виде 300 часов обязательных работ, а также лишения права на два года заниматься преподавательской деятельностью, бывшему учителю иностранного языка местной школы Александру Бывшеву.

Как сообщили в пресс-службе суда, учитель признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение "ненависти либо вражды по признакам национальности, языка и происхождения, совершенных публично", передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Утверждается, что в начале 2014 года у Бывшева вследствие его "личного неприязненного отношения к русским возник умысел на совершение публичных действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по отношению к русским со стороны украинской национальности". 1 марта 2014 года он на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил стихотворение собственного сочинения под названием "Украинским патриотам".

Напомним, осенью 2014 года Кромским районным судом и судебной коллегией по гражданским делам Орловского областного суда текст стихотворения Бывшева "Украинским патриотам" был признан экстремистским.

При этом отмечается, что в ходе судебного разбирательства Бывшев виновным себя не признал. Он считает данное уголовное дело "заказным" и "политическим". Однако в суде были полностью опровергнуты доводы подсудимого о "заказном и политическом" характере данного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, поводом к его возбуждению послужило заявление гражданина.

"Поведение Бывшева обсуждалось на школьном педсовете, учитель был отстранен от занимаемой должности. Выяснилось, что во время уроков весной 2014 года Бывшев негативно высказывался в адрес президента России Владимира Путина относительно событий в Крыму, а также унизительно высказывался по отношению к русским, противопоставляя им украинцев на примере своей матери. Во время уроков учитель Бывшев принижал русскую нацию", – говорится в сообщении.

13 июля 2015 г. Кромской районный суд признал Бывшева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, языка и происхождения, совершенные публично) и назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Также было назначено дополнительное наказание с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года.

Читайте также: В России хозяин дома упал в образовавшуюся яму и пропал

"Апелляционная инстанция Орловского областного суда 26 августа 2015 г. оставила без изменения приговор районного суда", – говорится в сообщении.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"