Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский язык ( краткий материал из энциклопедии )


Просмотров: 16 625Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧЕНСКИЙ ЯЗЫК , один из нахско-дагестанских (= восточнокавказских) языков; вместе с ингушским и бацбийским языками образует нахскую подгруппу, внутри которой обнаруживает наибольшую близость к ингушскому языку.


Распространен в основном в Чеченской Республике и в Хасавъюртовском и Новолакском р-нах Дагестана, а также в Ингушетии и других регионах Российской Федерации и в Грузии, частично – в Сирии, Иордании и Турции. Число говорящих до войны 1994–2001 – ок. 750 тыс. человек (по другим сведениям ок. 950 тыс.).


Выделяются плоскостной, аккинский (ауховский), чеберлоевский, шароевский, мелхинский, итумкалинский, галанчожский и кистинский диалекты.

В фонетике для чеченского языка характерен сложный вокализм (противопоставление простых и умлаутированных, долгих и кратких гласных, наличие слабых назализованных гласных, большое число дифтонгов и трифтонгов), начальные сочетания согласных, обилие морфонологических чередований, прежде всего изменение гласных основы в различных грамматических формах (аблаут); в грамматике – шесть именных классов, многопадежное склонение; состав глагольных категорий и способы их выражения обычны для восточнокавказских языков. Для синтаксиса характерно широкое использование причастных и деепричастных конструкций.


Литературный чеченский язык сложился в 20 в. на основе плоскостного диалекта. Письменность на чеченском языке до 1925 существовала на арабской основе, в 1925–1938 – на латинской, с 1938 – на основе русской графики с использованием одного дополнительного знака I (после разных букв имеет разное значение), а также некоторых диграфов (кх, аь, тI и т.п.) и триграфов (уьй). Состав диграфов в чеченском алфавите сходен с алфавитами дагестанских языков, однако их значения часто другие. С 1991 предпринимаются попытки вернуться к латинской графике.


Первое монографическое описание чеченского создано в 1860-е годы П.К.Усларом; впоследствии значительный вклад в изучение чеченского языка внесли Н.Ф.Яковлев, З.К.Мальсагов, А.Г.Мациев, Т.И.Дешериева и др. исследователи.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"