Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Глава этнокультурного центра «Вайнах» о Дне независимости Казахстана.


Просмотров: 4 261Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

КазахстанДень независимости - грандиозное событие для всего народа Казахстана, считает председатель столичного филиала чечено-ингушского этнокультурного центра «Вайнах» Салман Героев.

«До получения независимости, в частности, о чеченцах не принято было писать в прессе, говорить по радио, не принято награждать, несмотря ни на какие видные трудовые заслуги. Сейчас восстановлена справедливость в отношении всех этносов нашего государства. Мы все участвуем в создании экономического и гуманитарного потенциала нашей родины, то есть мы стали равноправными гражданами нашего государства», - рассказал С. Героев, передает Казинформ.

С.Героев считает, что «сохранение независимости для Казахстана была почти неосуществимой задачей, учитывая большое количество разных этносов, оказавшихся здесь по разным причинам. Но нашелся человек, действительно дальновидный, предвидящий события, который воплотил вековую мечту казахского и других народов в установлении независимости нашего государства».

«Сейчас мы имеем возможность развивать свой язык, культуру, традиции, обычаи. Мы имеем возможность посещать друг друга, познавать культуру друг друга, то есть укреплять единство нашего народа», - отмечает глава этнокультурного объединения столицы.


«Хотел рассказать один случай. Это было тогда, когда шла война в Чечне. Президент во время государственного праздника Казахстана подошел к нашим аксакалам, поздоровался со всеми, спросил, как мы живем. Все ответили: «Спасибо, хорошо». В таких случаях, если даже есть какой-то вопрос, считается, что некорректно его задавать. Прощаясь, Президент сказал: «Мы решили построить в Грозном многоэтажный дом от имени казахстанского народа». Когда он ушел, старики начали обсуждать эту новость. Они говорили: «А в каком еще государстве такое возможно, чтобы Глава государства подходил к маленькой кучке, представителям маленького народа, и спрашивал, как мы живем?». Благодаря казахскому народу и другим народам, которые проживали здесь, наш народ выжил. Когда я был на восьмой годовщине переноса столицы, я рассказал эту историю Нурсултану Абишевичу. Он смеялся», - рассказал С. Героев.

«Я думаю, сегодня созданы все условия, чтобы мы на этой земле жили дружно, не знали тех конфликтов, которые есть в других государствах. Председательство нашего государства в такой авторитетной международной организации, как ОБСЕ, было предоставлено потому, что здесь, на древней казахской земле, соблюдается подлинная справедливость и равноправие», - заключил С.Героев.




checheninfo.ru


Источник: Казинформ

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"