Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кровная месть - как она есть


Просмотров: 5 640Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кровная местьК кровной мести у разных людей очень сложное отношение. Одни видят в ней традицию, уходящую своими корнями в историю народа, другие — пережиток прошлого, от которого следует как можно скорее избавиться. Так и решили поступить в Чечне, где в течение четырех месяцев специальная комиссия по примирению кровников сумела разрешить 170 конфликтов.

Напомним, комиссия по примирению семей, находившихся в состоянии кровной вражды, была создана в Чечне 27 августа 2010 года по инициативе Рамзана Кадырова. Глава республики призвал всех кровников простить друг друга в связи с наступлением священного для всех мусульман месяца Рамадан.

"Некоторые конфликты длились по пятьдесят и больше лет. На стадии разрешения находится еще шесть подобных дел", — сообщает интернет-издание "Кавказский узел", со ссылкой на Духовное управление мусульман Чечни. Несмотря на прогресс в этой довольно проблематичной для Северного Кавказа области, скептики из числа местных наблюдателей полагают, что проводимая в республике кампания по примирению состоящих в кровной вражде семей вряд ли будет полностью успешной. Поводом для кровной вражды может стать не только убийство по неосторожности, но даже автомобильная авария. Следующие Корану должны простить своего кровника "во имя Аллаха", но как сложно отменить древние адаты!

Одно насилие порождает другое насилие. Бесконечная череда убийств из чувства мести приводит порой к парадоксальным случаям, когда люди уже не помнят, почему они обязаны мстить, но продолжают уничтожать друг друга. Праведная месть не приводит ни к заветной мечте отомстившего, ни к его житейскому благополучию. Лишить жизни другого человека на том основании, что он убил твоих близких, не согласуется с предписаниями мировых религий.

Кровная месть господствовала в обществе, лишенном начал государственности, и она удерживала людей от наиболее опасных поступков. С развитием и укреплением государства (ослабление государства — особый случай), кажется, кровная месть должна отпасть как бы сама собой. Еще на заре цивилизации кровную месть практиковали заменять денежным выкупом. Но в некоторых государствах она существует до сих пор. Почему?

Существуют объяснения этого обычая, основывающихся на чисто этническом происхождении проблемы (так, в европейской Италии вендетта особенно процветала на юге страны и на Корсике, где сильно выражен арабский менталитет), или религиозном — кровная месть распространена, главным образом, в странах с мусульманским населением. Считается, что христианские государства раньше изжили кровную месть. В качестве примера можно привести европейский дворянский кодекс чести, требовавший не кровной мести, но отмщения своему личному обидчику. Как видим, религиозный запрет на пролитие крови не действует в истории. Причем речь идет о державах с наиболее сильными государственными формами. Бьется ли человек лицом к лицу на дуэли, или стреляет из-за угла — результат один. В разные формы облекается неприятие двуногими существами себе подобных. Источник — вражда к другому человеку, результат — его гибель. Все остальное сокрыто в случайных драпировках.

Особый случай, когда кровная месть не просто древний обычай, а один из основополагающих столпов общества. Как это наблюдается в Чечне. Советская власть, ослабляя роль мусульманского духовенства, только способствовала (сама не желая того) сохранению живучести древних законов. Мусульманство сейчас переживает период Возрождения, а древние установления благополучно пережили все это время в отнюдь не законсервированных условиях. Большевики не смогли истребить кровную месть на Северном Кавказе ни террором, ни перековкой в "нового советского человека". Остается надеяться, что на это хватит сил у нынешних религиозных деятелей.

По законам шариата (мусульманского законодательства) кровная месть является наказанием за преступление, которое имеет частный характер. Почти все мусульманские правоведы утверждали, что прощение преступника, совершившего умышленное убийство, предпочтительнее его наказания. В соответствии с предписаниями Корана, кровная месть разрешается только в случаях умышленного убийства и умышленного телесного повреждения по принципу око за око, зуб за зуб.

Сама ситуация в республике побудила высшее руководство принять на первый взгляд непопулярное решение, которое расценивается как проявление слабости. Однако в настоящее время сами чеченцы устали от произвола самосудов. В истории периодически наблюдаются такие примеры, взять хотя бы Гражданскую войну в России. Поэтому народ и приветствует сильную власть, когда она способна навести порядок, и очень недовольна либеральным отношением к явным преступникам. Тогда вновь стихийно вспыхивает кровная месть или линчевание.

Игорь Буккер


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"