Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Судьба Курил повисла на волоске?


Просмотров: 3 242Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Земля!Президент РФ Дмитрий Медведев «на полях» саммита АТЭС в Иокогаме по традиции проведет ряд двусторонних встреч.Одна из планируемых на субботу встреч Медведева - с премьер-министром Японии Наото Канном. Эта встреча вызывает особый интерес СМИ с учетом недавней поездки президента РФ на Южные Курилы, которые Япония считает своими «северными территориями». 

Информацию о том, что такая встреча готовится, подтвердила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова. «В настоящее время согласовывается график, в ходе встречи планируется обсудить развитие российско-японских отношений», - сказала Тимакова 12 ноября.

Она напомнила, что японская сторона традиционно на таких встречах поднимает территориальный вопрос об островах Курильской гряды. «Позиция России по этому вопросу неизменна», - подчеркнула Тимакова.

Между тем, помощники президента РФ уже заявили, что визит Медведева на Курилы не должен стать непреодолимым препятствием для этой встречи.

«С учетом обращения японской стороны, мы сообщили о своем позитивном отношении к возможности встречи с премьером Японии. Нет никаких препятствий для встречи с премьер-министром», - сказал помощник президента России Сергей Приходько. «Мы готовы обсуждать любые темы», - добавил он.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, убежден, что «на повестке саммита АТЭС поездка президента в один из российских регионов никак не отразится». При этом он выразил уверенность в том, что территориальный вопрос будет обсуждаться на двусторонней встрече Д.Медведева с премьером Японии.

Президент РФ 1 ноября посетил один из островов Курильской гряды - Кунашир.

В этот же день премьер-министр Японии назвал достойным сожаления визит российского президента на Курилы. Токио претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Москва настаивает на российском суверенитете над островами на основании того, что по итогам Второй мировой войны они вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия.

МИД Японии в связи с поездкой Медведева, которая, по словам главы министерства Сэйдзи Маэхары, «ранит чувства населения Японии», вручил российскому послу в Токио Михаилу Белому ноту протеста. Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал реакцию японской стороны неприемлемой. «Это наша земля, и российский президент посещает российскую землю», - заявил Лавров.

Министр напомнил, что Россия уже объясняла это своим японским партнерам, и добавил, что посол Японии в РФ будет вновь приглашен в МИД для того, чтобы «еще раз со всей ясностью и недвусмысленно эту нашу позицию подтвердить».

Вслед за этим Токио временно отозвал своего посла из России, однако не прошло и недели, как дипломат вернулся в Москву.

Перед визитом Медведева в Японию, глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов высказал мнение, что напряженность в российско-японских отношениях, вызванная эмоциональным всплеском в Токио по поводу поездки на Кунашир, спала и больше нагнетаться не будет.

«Последний всплеск в Японии по поводу поездки российского президента Медведева в один из российских регионов Сахалинской области на самом деле самими же японцами и погашен», - заявил Маргелов «Интерфаксу» 12 ноября.

По его словам, возвращение японского посла в Россию перед поездкой президента, «на дипломатическом языке это означает только одно: по мнению японцев, судя по всему, инцидент если и до конца не исчерпан, то напряженность в двусторонних отношениях дальше нагнетаться не будет».

Однако в этот же день в СМИ появилась информация, что Япония решила не подписывать экономический протокол с Россией, который в прочем не имеет обязательной силы.

Ожидается, что под протокол, который должен быть подписан между министерством экономики, торговли и промышленности Японии и Минэкономразвития России, свою подпись не поставит японский представитель.

СМИ связывают этот шаг с поездкой президента России на Курилы.

В рамках саммита АТЭС также планируются встречи Медведева с президентом США Бараком Обамой и новым президентом Чили Себастьяном Пиньерой.


checheninfo.ru


Источник: er.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"