Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пропал. Задержан или погиб?


Просмотров: 968Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Родственники пропавшего без вести просят разобраться в коллизиях следствия


Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев просит прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина
проверить законность прекращения розыскного и уголовного дел в отношении пропавшего без вести.


Основанием для обращения Нурди Нухажиева стало заявление жителя Чечни Асламбека Хаджиева о содействии в установлении места нахождения его брата Руслана Хаджиева, безвестно пропавшего 7 января 1995 года в Грозном.


Заявитель сообщает, что в последний раз его брата видели 7 января 1995 года на автостанции в Заводском районе Грозного. В течение нескольких лет он пытался разыскать брата, но установить место его нахождения не смог.


В июле 2000 года
Асламбек Хаджиев получил сообщение из Георгиевского ОВД Ставропольского края о том, что в производстве отделения дознания находится уголовное дело, возбужденное 25 апреля 1994 года в отношении его брата, Руслана Хаджиева. В этом же письме сообщалось, что Руслан скрывается от следствия и место его нахождения не установлено.


В письме также было указано, что во исполнение Постановления Государственной Думы РФ от 25 мая 2000 года «Об объявлении акта амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» уголовное дело в отношении его брата подлежит прекращению. Асламбеку Хаджиеву предлагалось найти брата и объяснить ему, что в его интересах явиться в данный отдел дознания для проведения процессуальных действий, необходимых для прекращения уголовного преследования. Но он сообщил им, что не знает о месте нахождения брата.

В сентябре 2014 года Асламбек Хаджиев с просьбой о содействии в розыске брата обратился к руководителю одной из общественных организаций Чеченской Республики.


На запросы организации, направленные в Государственную Думу РФ, поступил ответ из Главного управления уголовного розыска МВД России от 18 февраля 2015 года о том, что розыскное дело в отношении Хаджиева Руслана Вахаевича прекращено, в связи с установлением местонахождения разыскиваемого на территории Ставропольского края.


Кроме того, из межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский» А.Хаджиеву поступило сообщение от 25 мая 2015 года о том, что розыскное дело в отношении Руслана Хаджиева прекращено в связи с его задержанием. В настоящее время место его нахождения им неизвестно, сведений об отбытии им наказания в местах лишения свободы не получено.


Ответ прекратившего розыскное дело в отношении Руслана Хаджиева органа о том, что не представляется возможным сообщить о его дальнейшей судьбе, вызывает у его родственников недоумение.


По данному факту Уполномоченный по правам человека в ЧР уже обращался в адрес прокурора Ставропольского края с просьбой
принять меры к установлению места нахождения Руслана Вахаевича Хаджиева.


На обращение омбудсмена поступили ответы из прокуратуры края и Георгиевской межрайонной прокуратуры о том, что в отношении Хаджиева Р.В. было возбуждено уголовное дело и он был объявлен Георгиевским ГОВД Ставропольского края в федеральный розыск
1 марта 1996года.


Однако розыск Руслана Хаджиева и розыскное дело прекращены в январе 2004 года в связи с тем, что в рамках розыскного дела были получены сведения о его гибели в ходе штурма г. Грозного 7 января 1995 года. Сообщение его родственникам о том, что розыскное дело в отношении Р.Хаджиева прекращено в связи с его задержанием, дано ошибочно.


В ответе также указано, что изучить материалы розыскного дела не представляется возможным в связи их уничтожением по истечении сроков давности.


Со слов заявителя, органы предварительного следствия и органы дознания Ставропольского края и Чеченской Республики не уведомляли его о прекращении розыскного дела в отношении его брата. Более того, если бы его брат был убит в Грозном в указанное время, то заявитель бы узнал об этом в первую очередь и похоронил бы его, так как принимал активное участие в захоронении граждан, убитых в ходе штурма Грозного.


Нурди Нухажиев также считает сообщение о том, что Руслан Хаджиев погиб в ходе штурма города Грозный 7 января 1995 года сомнительными, так как органы внутренних дел не обладают информацией об иных многочисленных жертвах среди гражданского населения во время штурма Грозного


- Допустим, что оперативный уполномоченный ОУР МО МВД «Георгиевский» Ставропольского края Сафонов, рассматривая в 2015 году обращение Асламбека Хаджиева об активизации розыска его брата, мог дать ошибочный ответ на основании непроверенных данных ИБД «Регион» о том, что розыскное дело прекращено в связи с задержанием Руслана Хаджиева. Но непонятно, на каком основании ГИЦ МВД России снимает разыскиваемого Руслана Хаджиева с учета. Очевидно, что о его задержании необходимо было составить соответствующий протокол и принять решение по уголовному делу и эти документы должны были поступить в ГИЦ МВД России, - говорит Нурди Нухажиев.


У чеченского омбудсмена также вызывает сомнение сообщение о том, что не представляется возможным проверить основание прекращения розыскного дела.


-Информация в ИБД «Регион» о том, что Руслан Хаджиев задержан в январе 2004 года на территории Ставропольского края, не могла появиться случайно. Не исключено, что в указанное время он был задержан ГУВД России по Ставропольскому краю. Полагаю, что по факту прекращения уголовного и розыскного дел в отношении Руслана Хаджиева необходимо провести тщательную прокурорскую проверку, так как в МО МВД России «Георгиевский» работают сотрудники дознания и следствия, занимавшиеся расследованием данного уголовного дела и розыском Руслана Хаджиева, которые могут пролить свет на это дело. Кроме того, в архиве должно находиться прекращенное в отношении Хаджиева уголовное дело, которое хранится длительное время, - пишет в своем обращении Нурди Нухажиев.


Нурди Нухажиев просит прокурора Ставропольского края проверить законность прекращения МО МВД «Георгиевский» Ставропольского края розыскного и уголовного дел в отношении Руслана Вахаевича Хаджиева и принять меры к установлению места его нахождения.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"