Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выпускникам РИУ им. Кунта-Хаджи торжественно вручили дипломы


Просмотров: 660Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось торжественное вручение дипломов, второму выпуску РИУ среди которых 18 парней и 12 девушек.

На вручении присутствовали муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, советник Главы ЧР, директор телерадиокомпании « ПУТЬ» Адам Шахидов, потомок авлия Кунта-Хаджи Сайфуддин Кунта, потомок курайшитов Сайд-Хусейн Сайдаев и другие.

Студентом РИУ Асламбек Радуев начал мероприятие чтением суры Священного Корана.


После чего ведущий мероприятия Магомед Дадахаев предоставил слово ректору РИУ им.Кунта-Хаджи Абдурахиму Мутушеву.


Ректор отметил, что место, где сегодня функционирует университет имени великого шейха Кунта-Хаджи, имеет свое определенное предназначение. В годы сталинских репрессий здесь были расстреляны известные религиозные деятели. Никто тогда представить не мог, что, спустя многие десятилетия здесь откроется Центр исламского образования и что люди смогут свободно, не опасаясь преследований, исповедовать свою религию. «Именно об этом всегда мечтали наши предки, и этот день настал благодаря первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату Хаджи Кадырову», - заявил он. Также Абдурахим Абдул-Межитович отметил, что университет показывает неплохие результаты.

- Как нам известно, в прошлом году к юбилейной дате 5-летия РИУ, состоялся первый выпуск из 19 человек, а в этом году у нас окончили вуз 30 студентов. Сегодня мы вручаем им дипломы. Отрадно, что из 30 студентов 12 окончили университет на красные дипломы, это 6 девушек и 6 юношей. Надо отметить, что всего этого не было бы без пристального внимания Главы ЧР Рамзана Кадырова, который оказывает нам всяческую поддержку с первых дней начала деятельности университета. За что ему огромное человеческое спасибо, - отметил Абдурахим Мутушев.


В завершении своей речи ректор РИУ пожелал выпускникам удачи, здоровья и выразил уверенность, что выпускники будут достойными последователями мусульманских шейхов и устазов.


Далее состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам университета. Право на вручение дипломов Абдурахим Мутушев предоставил всем почетным гостям мероприятия.


Как отметили в пресс-службе РИУ, после вручения дипломов, от имени присутствующих гостей выступил потомок Шейха Кунта-Хаджи Сайфуддин Кунта. Обращаясь к выпускникам он сказал,


- Вы окончили университет, носящее имя поистине святого человека - знаменитого шейха Кунта-Хаджи, который был великим духовным наставником мусульман. С сегодняшнего дня на вас лежит большая ответственность, вы должны использовать приобретенные в вузе знания во благо нашей республики, наставляя людей на истинный путь, которому нас призывал Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) и наши Авлия (да возвысит Всевышний Аллах их святость). Также богослов, приводя в пример суры из Священного Корана и хадисы Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), рассказал присутствующим о пользе значимости изучения и распространения исламской науки.


С благодарственной речью в адрес Главы ЧР выступил Аслан Ханыкаев, который получил диплом с отличием.


- Благодаря Рамзану Ахматовичу, мы имеем возможность получить высшее исламское образование, не покидая пределы родной республики. Здесь прекрасные условия, созданные для изучения науки. Также, от всего сердца хочу выразить благодарность ректору Абдурахиму Абдул-Межитовичу, который трудится, наставляя и оберегая всех студентов как родных детей, - сказал в своем выступлении выпускник.


Огромную благодарность Аслан Ханыкаев выразил и всем преподавателям РИУ за их неоценимый труд.


По завершении мероприятия, выпускники в знак благодарности подарили ректору РИУ Абдурахиму Абдул-Межитовичу на память настольный сувенир в виде Священной Каабы и памятные подарки своим преподавателям.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"