Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова презентовали новые книги


Просмотров: 761Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Четыре новых издания имеют совершенно разное содержание.
«Школа игры на дечиг-пондуре», «Педагогический репертуар для музыкальных школ и училищ» за авторством Магомеда Ясаева, «Чеченский драматический театр» Абдулы Гапаева и «Сказки» - художественная литература, переводы на чеченский язык сказок братьев Гримм. Автором последнего проекта выступила Тамара Чагаева.
Все издания были напечатаны согласно указу Главы Чеченской Республики, которым учреждались гранты для поддержки проектов в области культуры и искусства.
На презентации присутствовал министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, который отметил, что гранты и премии Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова дали возможность изданию книг, которые давно ждали своего часа.
«Их роль для развития национальной музыкальной культуры, чеченского театра и родного языка невозможно переоценить. Раньше не было теоретически разработанного методического пособия по обучению игре на дечиг-пондуре, поэтому в музыкальных школах такие уроки не велись. Теперь этот пробел ликвидирован. И в скором будущем появятся дефицитные на сегодняшний день специалисты игры на инструменте, который является символом национальной музыки», - отметил Дааев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"