Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Количество жертв падения крана на мечеть в Мекке возросло до 107 человек


Просмотров: 989Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Количество жертв падения крана на мечеть в Мекке возросло до 107 человекВ Саудовской Аравии в результате падения башенного крана на крупнейшую мечеть Мекки - Аль-Харам погибли 107 человек.

???? .. ????? ???? ??? #???????_??????? ????? ???? ????? ?? ????? ????? . #????_?????_??????_????? - pic.twitter.com/lb1KEDYz4I

— ????? ???????? (@SaudiNews50) 11 сентября 2015Число пострадавших достигло 238 человек. Об этом в субботу сообщили представители службы гражданской обороны королевства.

О национальной принадлежности остальных погибших и пострадавших пока не сообщается. Как передают саудовские СМИ, скорее всего, большинство жертв и раненых - иностранные паломники, совершавшие хадж к святым местам ислама. В пятницу на полуденную молитву там собралось особенно много народа.

По предварительным данным, причиной обрушения строительного крана, который пробил крышу и рухнул прямо на головы сотен паломников в районе так называемой восточной площади, стали сильные порывы ветра и дожди. По распоряжению правителя Мекки Халеда аль-Фейсала созвана специальная комиссия по расследованию всех обстоятельств трагического происшествия.

В Аль-Масджид аль-Харам (Заповедная, или Запретная мечеть - Мекка, Саудовская Аравия) хранится главная святыня ислама - Кааба. Саудовские власти уже около двух лет ведут там масштабную реконструкцию.

Момент падения крана на мечеть

#????? ????? ????? ???? ????? ????? ???? ?????? ???? ?? 80 ????? #????_?????_?????_?????#??????#[email protected]/9Cg2dNxnJF

— ???????? (@KSA) 11 сентября 2015

Открыть/скачать видео (4.76 МБ)

Напомним, трагедия произошла вечером 11 сентября. Это случилось за десять дней до начала главных обрядов хаджа к святым местам в Мекке и Медине. В этом году они пройдут с 21 по 26 сентября. В общей сложности в Саудовской Аравии ожидают около 2 млн иностранных паломников, не считая еще свыше одного миллиона внутренних пилигримов. Кульминацией большого паломничества станет 23 сентября главный праздник мусульман - Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения).

Аль-Масджид аль-Харам. Фото: ReutersВ исламе верят, что души правоверных, умерших во время хаджа, попадают сразу в рай, и поэтому считается "особо почетным" завершить свой земной путь в Мекке. Саудовские власти не выдают тела усопших для погребения на родине - всех хоронят на городском кладбище в безымянных могилах.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"