Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Зелимхан Хаджиев и Амирхан Висалимов на чемпионате мира


Просмотров: 2 226Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вчера в американском городе Лас-Вегас завершился чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Последними на ковер вышли представители вольного стиля, среди которых были чеченские борцы Зелимхан Хаджиев и Амирхан Висалимов.
Оба этих спортсмена уже знакомы чеченским болельщикам. Зелимхан уже давно защищает цвета Франции и добился немалых успехов, выступая среди юношей и юниоров. Многократный чемпион Франции среди всех возрастных групп, Хаджиев еще в 2010 году был бронзовым призером первенства Европы среди юношей. В 2013 году он повторил этот успех среди юниоров, а в прошлом году стал победителем юниорского первенства мира.
Дебют Зелимхана Хаджиева на нынешнем взрослом чемпионате мира можно считать весьма успешным. Вчерашний юниор нисколько не смутился перед грозными, именитыми соперниками. Зелимхан начал соревнования на стадии 1/16 финала и выиграл первую схватку с китайцем Чангом в ввиду явного преимущества — 10:0. В 1/8 финала Хаджиев за 15 секунд уложил на лопатки Аугусто Мидана из Гвинея-Бисау.
В четвертьфинале у Зелимхана был очень упорный поединок с сильным монгольским борцом Унурбатом Пуревжавом. Равная борьба закончилась, к сожалению, не в пользу нашего спортсмена. Со счетом 4:6 победил борец из Монголии. В дальнейшем он вышел в финал и стал серебряным призером чемпионата мира, уступив знаменитому американцу Джордану Барроузу.
Зелимхан Хаджиев, оказавшись в утешительной группе, выиграл одну схватку с Бюнгмин Гонгом из Южной Кореи — 10:4. А затем состоялся его поединок за бронзовую медаль с Нарсингхом Ядавом из Индии. К последней минуте схватки Зелимхан вёл в счете 12:4. Но, к большому сожалению, за считанные секунды до конца поединка пропустил бросок индуса и оказался на лопатках. Тем не менее, 5-е место 21-летнего спортсмена из Ниццы на первом взрослом чемпионате мира является хорошим достижением, с чем мы и поздравляем Зелимхана Хаджиева.
Амирхан Висалимов представлял сборную Австрии. В первой же схватке жребий свел его с Сонером Демиртасом из Турции и, проиграв этот поединок, Амирхан завершил выступление на чемпионате мира. Однако, примечательным и уникальным является уже сам факт появления чеченского спортсмена в сборной Австрии. В этой стране очень много наших соотечественников, отличных спортсменов, которые регулярно выигрывают звания чемпионов страны. Проблема в том, что в Австрии крайне трудно получить гражданство и, не имея австрийского паспорта, наши спортсмены вынуждены «вариться» в национальных соревнованиях и международных турнирах. Амирхан Висалимов является первым чеченским спортсменом, который появился на чемпионате мира под австрийским флагом (за исключением ветеранских соревнований). Будем надеяться, что это не последний случай.


Зелимхан Хаджиев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"