Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Несмотря на сильную засуху, урожай свеклы в Чечне в этом году выдался хороший


Просмотров: 907Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Всего в этом году сахарной свеклой было засеяно 4 тысячи 50 гектаров. На 24 предприятиях региона основной упор был сделан на качество производимой продукции.
С раннего утра и до позднего вечера, на полях бесперебойно работает техника. Уборочный комбайн легко и сам выбирает колею, при этом выполняя сразу несколько операций, сбор свеклы, удаление ботвы, доочистка верхушки и корней. И, по словам аграриев, это уже совсем другая производительность труда.
Уборка началась с конца августа и продлится до середины октября. Урожай планируют собрать до 90 тысяч тонн. Учитывая опыт прошлых лет, в следующем году сахарную свеклу планируется посадить на орошаемых землях. Тут, как говорится, и засуха не сильно скажется. В министерстве сельского хозяйства признаются: большим подспорьем для аграриев стала помощь со стороны руководства республики.
Весь урожай сладкого корнеплода поступает на Аргунский сахарный завод. Сначала завозимое сырье выгружают на специально отведенном полигоне, где и идет очистка от грубых примесей.
После предварительной мойки следует более тщательная, которая осуществляется в специальных емкостях с бесперебойной подачей воды. Затем сахарная свекла отправляется на резку и выпаривание жидкости. Полученный сок также подвергают очистке. Технолог производства Луиза Чагалаева рассказывает, процесс сахароварения поэтапный и требующий внимания на каждом участке, ведь превращению свеклы в сахарные кристаллы предшествует трудоемкая работа.
Аргунский сахарный завод был построен еще в 1961 году. В связи с военными действиями он не работал больше десяти лет. Предприятие было восстановлено 8 лет назад. Более 50% устаревшей техники было заменено, практически все производство автоматизировано. Работа завода сезонная всего несколько месяцев в году. Хеда Касумова работает здесь еще с 1977 года. Говорит - не сложно, да и привыкла уже.
Продукция зарекомендовала себя хорошим качеством и пользуется спросом не только в Чеченской Республике. Производительность сахарного завода 1500 тон в сутки. По уровню автоматизации и экономии электроэнергии предприятие не имеет равных в республике, а на Северном Кавказе является одним из лидеров отрасли. И с увеличением площадей под посев свеклы, по мнению специалистов, необходимость ввозить продукцию из-за пределов и вовсе отпадет.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"