Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пролит свет на происхождение человеческого языка


Просмотров: 1 099Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пролит свет на происхождение человеческого языкаПоследнее исследование практически проливает свет на происхождение человеческого языка. Большинство людей считает, что мы – единственные существа на Земле, которые могут так сочетать звуки, чтобы передавать с их помощью какое-либо связное содержание. Теперь ученые убедились, что и птицы на такое способны.

Австралийские шилоклювые тимелии могут переставлять звуки и передавать ими новые смыслы. Результаты работы ученых позволяют понять, как именно зарождался человеческий язык на ранней стадии его становления.

По словам ведущего автора исследования Сабрины Энгессер из Университета Цюриха, предыдущие исследования показали, что животные, в частности птицы, способны объединять звуки, которые будут звучать, как комплексная речь. Однако эти песни не несут определенного значения, из-за чего изменение расположения звуков в песне не изменяет общего смысла. В отличие от большинства певчих птиц шилоклювые тимелии не поют. Вместо этого они объединяют звуки, чтобы сформировать новый смысл. Команда ученых повторяла последовательно звуки «А» и «Б» в различных механизмах, которые совпадали с разным поведением. Птицы по-разному реагировали на вариации звуков: смотрели на свои гнезда, когда слышали быстрый звук, означающий кормление, и смотрели на небо, когда слышал призыв к полету.

Ученые впервые доказали, что кто-то еще способен генерировать сообщения из казалось бы бессмысленного набора звуков, кроме человека.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"