Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Археологи нашли доказательства смекалки русских на Аляске


Просмотров: 1 213Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Археологи нашли доказательства смекалки русских на Аляске Возможные следы крушения российского корабля «Нева» обнаружили исследователи в ходе археологических раскопок под городом Ситка на Аляске. Предполагается, что кораблекрушение произошло более 200 лет назад, сообщает Alaska Dispatch.

Шлюп «Нева» вышел из сибирского порта Охотск и затонул в 1813 году рядом с островом Крузов вблизи юго-восточного побережья Аляски. Двадцать шесть человек смогли выжить в катастрофе и разбить лагерь на берегу. Здесь они жили около месяца, затем моряков и пассажиров корабля спасли.
Место крушения «Невы» археологи искали более 200 лет. В 2012 году им все же удалось обнаружить коллекцию русских топоров. В июле 2015 года команда ведущего исследователя Дэйва Макмэхана нашла еще больше артефактов.

«Мы не нашли никаких неопровержимых улик. Никаких чайных сервизов с надписью «Нева» или чего-то в этом роде. Но мы этого и не ждали. Редко когда можно найти какие-либо предметы, на которых выгравировано название корабля, но это определенно явный признак лагеря выживших», - поделился с изданием археолог.

По обнаруженным предметам ученые смогли восстановить некоторые приемы, которыми пользовались моряки, чтобы выжить в суровом климате. В частности, по отточенности мушкетных пуль стало ясно, что русские перетачивали их под меньший калибр и использовали для револьвера, который прибило к берегу. Кусочки ружейного кремня использовались для разведения огня.

По мнению ученых, все найденные предметы свидетельствуют о том, что люди пытались выжить. Исследователи планируют по кускам железа, которые, скорее всего, были от корпуса корабля, установить его происхождение.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"