Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Скандал! WikiLeaks "прокололся" на Чечне!


Просмотров: 2 349Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

aslahanovАсламбек Аслаханов: «Представитель посольства США принес мне извинения за информацию из WikiLeaks»

Документы тайной переписки, недавно опубликованные скандальным сайтом WikiLeaks, вызывают порой совершенно неожиданные отклики. Судя по всему, не все то, что обнародовал миру г-н Ассанж, можно воспринимать за чистую монету. К примеру, немало вопросов оставляет сообщение бывшего посла США в РФ Уильяма Бернса об откровениях генерала Аслаханова про ситуацию в Чечне. О том, как могла появиться подобная информация, рассказал «НИ» сам член Совета Федерации Асламбек АСЛАХАНОВ.

– Асламбек Ахмедович, вас WikiLeaks представил как обличителя нравов, царящих в Чечне. Не могли бы подробнее рассказать о той беседе, которая состоялась в посольстве США?

– В том-то и дело, что я ни разу не встречался с господином Бернсом, хотя по роду служебной деятельности мне часто приходится принимать послов разных стран и бывать самому в посольствах. После отъезда уважаемого мною Александра Вершбоу не припомню, чтобы у меня был разговор с новым послом Соединенных Штатов. Разумеется, на любом приеме и в любом посольстве представители различных государств, аккредитованные в России, в первую очередь интересовались ситуацией в Чечне, где в то время шла военная кампания. О том, что львиная доля выделяемых федеральным правительством средств не доходила до Чечни, я действительно утверждал, и не раз. Так же, как и покойный президент ЧР Ахмат Кадыров.


– А как могла появиться ссылка на вас в сегодняшнем контексте событий?

– К сожалению, нередко дипломаты, чтобы усилить весомость своих сообщений, любят ссылаться на разных публичных политиков и экспертов и делают это, видимо, легко, поскольку такая переписка носит секретный характер и не может быть доступна тем, кого в этой переписке упомянут. У меня не было никаких оснований обвинять нынешнее руководство республики в присвоении средств. Все видят, насколько быстро и эффективно восстанавливается Чечня. А Грозный, который практически был стерт с лица земли, буквально за несколько лет полностью избавился от последствий военной кампании.

– Вы в свое время были оппонентом Кадырова-старшего во время выборов главы республики в 2003 году. Это не мешает вашему общению с нынешним руководителем Чечни?

– Действительно, я участвовал в предвыборной кампании, проводил встречи с местным населением. Но в последний момент снял свою кандидатуру и попросил сотрудников предвыборного штаба, своих друзей и сторонников поддержать Кадырова. Потому что по той тяжелой ситуации, которая тогда сложилась в республике, стало ясно, что лучше Ахмат-Хаджи никто не справится с ней. Время показало, насколько правильным было это решение. Кстати, в будущем мы не раз встречались с ним и всегда находили общий язык. У него был огромный талант дипломата, умеющего сглаживать любые сложные ситуации в республике. Кроме того, Ахмат-Хаджи проявлял ко мне уважение как младший к старшему по возрасту. Как у нас принято на Кавказе.

– И все-же какие у вас отношения с Кадыровым-младшим? Как он воспринял информацию посла США? Не было ли каких-то негативных импульсов из Чечни?

– Никаких импульсов не было. У нас с Рамзаном Кадыровым всегда хорошие, деловые взаимоотношения.

– В таком случае непонятно, как могло появиться это сообщение на скандальном сайте.

– Абсолютно не сомневаюсь, что посол Уильям Бернс привел такой факт, не имея никаких намерений скомпрометировать меня или президента Чечни либо вбить клин между нами. Возможно, какой-то недоброжелатель, а их всегда хватает, что-то сказал, ссылаясь якобы на мои слова. В любом случае я искренне благодарен представителю посольства США, который встретился со мной и принес извинения за данный инцидент.

 

Сергей СЕНИН




checheninfo.ru


Источник информации: Новые известия

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"