Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. Яшуркаев. Напса -


Просмотров: 1 470Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Султан Яшуркаев (1942) чеченский писатель. Окончил юридический факультет Московского государственного университета (1974), работал в Чечне: учителем, следователем, некоторое время в республиканском управленческом аппарате. Выпустил две книги прозы и поэзии на чеченском языке. Живет в Грозном.

Старуха танцует. Грациозный танец кавказской женщины. Тело у нее легкое, как осенний лист, что сорвался с дере­ва и играет с ветерком в сентябрьском саду. Но ее длин­ное, до пола платье покрыто бесчисленным количеством запла­ток, это они делают платье тяжелым, удерживая плясунью на земле. Если бы не висела на ней эта тяжесть, она давно взлете­ла бы в небо и потерялась легкой пушинкой в его бесконечном пространстве. Ноги у старухи босые, сухие, темно-коричневого цвета, будто выточены из потрескавшейся древесины крепкого казахстанского карагача. Они такие уже тринадцать лет, с тех пор, как их заставили уйти из родного дома.


Лица у старухи нет: вместо него маленький, с детский кулачок, клубочек сплетен­ных и связанных узлом на подбородке морщин. Глаз совсем не видно, они провалились в две маленькие бездонные щели. Сколько ей лет, никто не знает. Она и сама не помнит этого. Ей, наверно, лет девяносто, но может быть, и сто, а чего добро­го, все двести....В руках у старухи большой, старый, круглый, как полная луна, текх - чеченский деревянный поднос, на кото­ром месили тесто, а потом и клали еду, она его вывезла с собой, когда гнали прочь из родного аула, в последнюю минуту схвати­ла, вырвавшись из рук солдата...
 

 

Скачать | Напсат. С. Яшуркаев




Чтобы получить файл необходима оплата (50 руб.) на Киви кошелек +79298922988 . При оплате пропишите комментарий с указанием названия выбранной книги и Вашего эл. адреса, на который придет файл .
checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"