Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Г. Н. Прозрителев, Д.Ю. Чахкиев, В.И. Элашвили « Сабли рая. Горское оружие в Кавказской войне». -


Просмотров: 1 114Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Г. Н. Прозрителев, Д.Ю. Чахкиев, В.И. Элашвили « Сабли рая. Горское оружие в Кавказской войне». -

ОТ ИЗДАТЕЛЯ «Сабли рая...» такой поэтический термин использовал один из западных историков в своей книге о борьбе «воителей за веру» — горцев Чечни и Дагестана — против колониальной экспансии царской России в XIX веке.

Издатели посвящают данный сборник весьма важному, интересному, но остающемуся загадочным вопросу — какими средствами горцы Северного Кавказа смогли десятилетиями сдерживать наступление самой сильной военной державы мира, каковой являлась Российская империя в первой половине XIX в. Одним из таких средств было превосходное оружие, вторым — современная тактика и стратегия, третьим — физическое совершенство и храбрость. Здесь сделана попытка рассмотреть вопрос об оружии северокавказских горцев и, частично, военно-физическом воспитании. Горские народы Кавказа в течение тысячелетий Жили в условиях военизированного быта. Поэтому здесь всегда кд высоком уровне находилась металлообработка и изготовление холодного оружия.


Вместе с тем высококачественное оружие поступало к горцам через генуэзцев, венецианцев, турок , иранцев и русских. В ХVI -ХV П вв. горские кольчуги и панцири, сабли и кинжалы высоко ценились при иранском и московском дворах, их с гордостью демонстрировали иностранным послам. В ХVIII -ХI Х вв. повсеместно производилось на Северном Кавказе и огнестрельное оружие. Кавказская война доказала, что горское оружие не уступало лучшим образцам европейского, а кое в чем и превосходило его. По крайней мере горская шашка принимается на вооружение кавалерией большинства европейских стран и, в первую очередь, Россией.

В данном сборнике подобрано несколько материалов характеризующих историю, особенности производства и типы горского оружия вообще, и применительно к Чечено-Ингушетии, народыкоторой имели многовековые традиции изготовления и украшения наступательного и оборонительного оружия. Оружие играло значительную роль в быту, традициях и духовных представлениях горцев.


Книга: «Г. Н. Прозрителев, Д.Ю. Чахкиев, В.И. Элашвили « Сабли рая. Горское оружие в Кавказской войне». -». Скачать (получить) файл в формате PDF


Чтобы получить файл необходима оплата (50 руб.) на Киви кошелек +79298922988 . При оплате пропишите комментарий с указанием названия выбранной книги и Вашего эл. адреса, на который придет файл .
checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"