Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Единая Россия» начинает мониторинг доступной среды в школах


Просмотров: 704Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В рамках проекта «Единая страна - Доступная среда» региональным отделениям партии предстоит до 19 ноября провести мониторинг школ на предмет доступности безбарьерной среды.

РИК ЧРО партии «Единая Россия» принял участие в селекторном совещании в рамках проекта «Единая страна – Доступная среда». Региональный исполком представляли: первый заместитель Руководителя регионального исполкома Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Аида Адильгереева, заместитель Руководителя регионального исполкома Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов, Председатель чеченского регионального отделения Всероссийского Общества Инвалидов Рабу Аздаева, заместитель председателя чеченского регионального отделения Всероссийского Общества Инвалидов Айшат Юсупова.

Региональные отделения партии «Единая Россия» до 19 ноября должны провести мониторинг школ на предмет доступности безбарьерной среды и всего необходимого для обучения детей-инвалидов. Об этом заявил руководитель партпроекта «Единая страна – Доступная среда», депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев, передает ER.RU.

Как заявил парламентарий, эта инициатива поддержана министерством образования РФ, которое поможет в проведении мониторинга. «Все отделения партии уже получили необходимые анкеты, в них будут вписываться результаты проверок», - пояснил Терентьев.


По его словам, указанные меры необходимы для создания в России сети школ, которые впоследствии станут базовыми для обучения детей с ограниченными способностями. «Это позволит провести реконструкцию и обустройство других общеобразовательных учреждений и дать возможность всем детям получать образование», - рассчитывает руководитель партийного проекта.


В начале августа министерство образования опубликовало предназначенный для общественного обсуждения документ, по которому, при строительстве новых и капремонте старых учреждений, с 1 июля 2016 года будет учитываться порядок обеспечения условия их доступности для инвалидов.


Директор департамента по делам инвалидов министерства труда РФ Анна Гусенкова отметила, что программа еще не внесена в правительство, однако она уже согласована с соисполнителями.


-Мы находимся в стадии согласования с Минфином и Минэкономразвития страны. Хотелось бы сохранить прежний уровень финансирования, но в силу экономической ситуации с некоторыми ведомствами у нас споры, - отметила она.


В ходе селектора замминистра образования Вениамин Каганов сообщил, что его ведомство рекомендовало включать в программу «Доступная среда» те школы, где уже учатся инвалиды, улучшать и дорабатывать условия для них. «При этом также важен вопрос финансирования, - заметил он. - Поэтому у меня просьба к депутатам от «Единой России» обеспечить финансирование на прежнем уровне», - сказал он.


Каганов подчеркнул, что на 2015 год было выделено из бюджета более 6 млрд рублей на реализацию программы, планируется освоить все средства.


Также, по его словам, будет продолжено развитие сети базовых инклюзивных школ, чтобы к концу года их количество от общего числа составляло 35%.


Руководитель партийного проекта «Модернизация образования» Ирина Мануйлова, принявшая участие в совещании, призвала регионы активней осваивать средства, выделенные на реализацию проекта.


Также, по ее словам, важно определить список школ, которым потребуется модернизация.


-Идет утверждение бюджетов, чтобы понять какую сумму регионального бюджета мы можем выделить на эту программу. Чтобы попасть в программу 2016 года, надо эффективно использовать средства, это, в первую очередь, вопрос партийного контроля. Я прошу региональных координаторов проследить за этим, - призвала И.Мануйлова.


-Нам нужно установить точки базовых школ по инклюзивному образованию в регионе, только тогда мы сможем обеспечить реализацию программы по всей стране, - добавила депутат.


Завершая мероприятие, Терентьев призвал регионы, которые не подключились к программе, создавать рабочие группы и взаимодействовать организациями инвалидов, чтобы «Доступная среда» получила больший охват.


Безбарьерная среда в школах – это шаг для нашего общества, в котором должно вырасти поколение, уважительно относящее к инвалидам, - подчеркнул он.


Руководитель проекта добавил, что итоги мониторинга будут подведены в конце ноября текущего года, на совещании в министерстве образования РФ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"