Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Действия столичных полицейских, проводивших рейд в кафе «Веселый Бабай», признаны незаконными


Просмотров: 724Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Прокуратура Москвы признала, что сотрудники столичной полиции, проводившие рейд в июне этого года в кафе «Веселый Бабай», нарушили ряд федеральных законов


Как сообщила заместитель прокурора Москвы А.В. Ганцева в ответном письме на обращение Уполномоченного по правам человека в ЧР, - «В ходе проверки установлены нарушения требований ФЗ «О полиции» и ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в связи с чем начальнику полиции ГУ МВД России по г. Москве вынесено представление об их устранении».

Напомним, что ранее Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по факту противоправных действий сотрудников столичного ОМОН в отношении посетителей
кафе в городе Москва. Данный инцидент произошел 19 июня 2015 года, когда в кафе «Веселый Бабай» ворвались сотрудники ОМОН и без объяснения причин уложили на пол всех посетителей заведения, в основном уроженцев Чеченской Республики, которые совершали молитву и собирались приступить к разговению. Всех задержанных увезли в Дорогомиловский ОВД, где продержали до утра, не давая возможность постившимся задержанным принять пищу и воду.


Как
сообщалось ранее, к Уполномоченному по правам человека в ЧР с просьбой оказать содействие в защите нарушенных прав обратился один из задержанных, адвокат Саламу Мусаев, который сообщил, что сотрудники полиции удерживали посетителей кафе более трех часов, проводили личный досмотр без понятых и изымали личные вещи без составления протокола об изъятии. Затем всех задержанных доставили в ОМВД, где в течение более трех часов проводили дактилоскопическую регистрацию и видеозапись.


Чеченский омбудсмен считает, что такие действия сотрудников полиции оскорбляют религиозные чувства и унижают человеческое достоинство граждан.


Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"