В Грозном завершился V международный турнир по дзюдо памяти Турпал-Али Кадырова

Просмотров: 2 833Комментариев: 0
В спорт-холле «Колизей» г. Грозного состоялся V международный турнир по дзюдо среди юношей 1997-2000 гг. рождения, посвященный Турпал-Али Кадырову.

В состязаниях приняли участие команды СКФО, Краснодарского края, Волгоградской области, Самары, г. Москвы, представители Грузии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Литвы, Израиля, Турции, Молдовы, Испании, Египта, Словении, Чехии, а также хозяев турнира.

Цели турнира - патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация дзюдо среди подростков, пропаганда здорового образа жизни.

Самым почётным гостем церемонии открытия турнира стал Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров.

В качестве почетных гостей были: легендарный спортсмен Японии,
Ясухиро Ямасита, президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, олимпийские чемпионы по дзюдо Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян, участник Олимпийских игр, чемпион Европы по дзюдо Саламу Межидов, призёр 8-го абсолютного чемпионата мира, абсолютный чемпион мира Ичигеки Лечи Курбанов и другие.

Соревнования проводились на двух татами стандартного размера. Подготовка места проведения состязаний, оборудование и инвентарь соответствовали рангу турнира. Судейскую комиссию представляли профессиональные рефери, приглашённые из различных регионов страны и мира. Непростая задача предстояла судьям: провести отбор лучших.

- Турнир организован блестяще. География участников обширная, что делает
уровень соревнований высоким. Дзюдоисты показали интересную борьбу. Особенно хочу подчеркнуть борьбу чеченских спортсменов, - отметил член судейской комиссии Федерации дзюдо России, заслуженный тренер России, тренер бронзового призера Олимпийских игр, судья международной категории, главный судья соревнований Магомед Емкужев.

Борьба была очень интересной. Схватки были захватывающие, зрелищные, каждый боролся за победу.

В течение двух соревновательных дней на двух грозненских татами около 310 дзюдоистов оспаривали звания сильнейших.

В первый день состязаний проходили
поединки среди юношей 1998-2000гг. в весовой категории 66 и 73 кг; среди юношей 1997-2000 гг. 81 и +90 кг. Во второй день проходили схватки
среди юношей 1998-2000гг. в весе- 66 кг и 73 кг, среди юношей 1997-2000гг. в весе -81кг и свыше 91 кг.

Саид Акбердиев, выиграв все предварительные схватки среди 38 соперников в весе 50 кг, вышел в финал. В решающей встрече уступив Магомеду Магомедову из Дагестана, чеченский дзюдоист завоевал серебряную награду.

Пальму первенства Хизир Шовхалов оспаривал среди 50 участников в весе 55кг. В финальной схватке, одержав верх над самарским дзюдоистом Рамазаном Абдулаевым, хозяин татами стал обладателем награды высшей пробы.

Лидером турнира среди 51 конкурента в весовой категории 60 кг стал представитель Узбекистана Бехруз Амандавлатов.
Баудин Эдельгириев, также претендовавший в этом весе на первое место, поднялся на вторую ступень пьедестала почета.
Оспаривая звания сильнейших среди 50 претендентов в весе 66 кг, победу праздновал представитель Испании Cases Roca Salvado, а Саят Сейткалиев (Казахстан), занял второе место. Выиграв все предварительные поединки среди 46 конкурентов в весе 73 кг, два чеченских спортсмена - Наиб Умаров и Дени Арсанукаев
в финале сошлись на татами. И как говорит сам победитель, Наиб, трудно бороться с товарищем, с которым каждый день встречаешься и общаешься. Но спорт есть спорт, и кто-то должен выйти победителем. Дени Арсанукаев, соответственно, занял второе место.

Выступая среди 26 участников в весе 81 кг, два представителя Чеченской Республики - Исраил Сагаипов и Турпал Тепкаев также вышли в финал. В итоге первое место занял Исраил Сагаипов, а Турпал стал обладателем серебряной награды. Дешиев Русланбек боролся среди 23 участников в весе 90 кг. В финальной встрече, уступив Иналу Таймазову из Северной Осетии, чеченскому дзюдоисту пришлось довольствоваться серебряной наградой. В финальном поединке, в весовой категории свыше 90 кг, осетинский дзюдоист Инал Тасуев одержал верх над Fadlalla Yousef (Египет).

Бронзовыми призерами турнира стали: Мурад Чопанов (Москва), Роман Донцов (Тюменская область), Арман Адамян (Волгоградская область), Виталий Плешаков (Тамбовская область), Кемал Каитов (Карачаево-Черкесская Республика), Харун Тлишев (Краснодарский край), Майндур Алискантов (Самарская область), Гусейнов Карамат Гусейноглы (Азербайджан), Bashana Sarkisashvili (Грузия), а также хозяева состязаний: Алаш Гагаев, Рамди Мишаев, Муслим Итуев, Алим Калаев, Салах Батыргельдиев, Адам Исаев и Мохумад Самбиев. Необходимо отметить, что Саламбек Бетигов, дебютировавший на турнире, смог одолеть молдаванина Лона Михаилова, чемпиона юношеских олимпийских игр.

-Могу с уверенностью сказать, что международный турнир им. Турпал-Али - это первый турнир, который прошел на таком высоком уровне. Выступая на данных состязаниях, воспитанники спортивного клуба «Эдельвейс» показали свое мастерство и силу воли к победе. Завоевав 3 первых, 5 вторых и 6 третьих мест, чеченская сборная получила первое общекомандное место, - рассказал вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев.

Победители и призеры награждены грамотами, кубками, медалями и денежными призами. Первое место - 90 тыс., второе - 60 тыс., и третье 30 тыс. Тренеру победителя - 30 тыс.

Организаторы турнира: Спортивный клуб дзюдо «Эдельвейс» имени Т.-А. Кадырова при финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени Героя России А.А. Кадырова и при организационном содействии Комитета Правительства ЧР по туризму и министерства по физической культуре и спорту ЧР.