Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пусть священный Курбан-байрам принесет всем удачу в благих начинаниях!


Просмотров: 928Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото: www.grozny-inform.ru

Сегодня весь мусульманский мир отмечает священный праздник Курбан–байрам.

В эти дни улицы столицы Чеченской Республики красочно оформлены – повсюду развешены зеленые флаги, фасады зданий и основные магистрали украшены баннерами с сурами из Корана, и хадисами пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).


Напомним, Курбан-байрам (Ид уль-Адха) знаменует завершение паломничества к исламским святыням и почитается мусульманами как время благочестия и верности религиозным ценностям. Это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж — пятый столп Ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза-байрам, то есть на 10-й день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении 3–4 дней. Праздник напоминает нам об основах Ислама, которые призывают к справедливости и милосердию, воспитывают в нас уважительное отношение к человеческим ценностям.

Курбан-байрам олицетворяет подлинные нравственные идеалы Ислама, главный из которых: стремление к духовному совершенству. Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Однако не все мусульмане могут совершить паломничество в Мекку, в связи с чем мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин.


Согласно Корану, Архангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму (мир Ему) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына Исмаила. Пророк Ибрахим (мир Ему) отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, так как был послушен отцу и Аллаху. На самом деле это оказалось испытанием от Аллаха, и, когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, и тогда ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму (мир Ему) в качестве замены молодого барашку.


Курбан-Байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву - Ид намаз. После завершения намаза верующие возвращаются к себе. Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где имам произносит проповедь. По завершению проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения.


Правила праздника предписывают угощать всех, в первую очередь, обездоленных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.


Коллектив Информационного агентства «Грозный-информ» поздравляет всех мусульман со священным праздником Курбан–байрам! Мы желаем вам счастья и благополучия, мира и благословения Всевышнего, пусть священный Курбан-байрам принесет вам удачу в благих начинаниях!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"