Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Более 310 человек погибли, сотни пострадали в давке в долине Мина в Саудовской Аравии


Просмотров: 791Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
По предварительным данным, речь идет о 450 пострадавших, десятки тысяч людей оказались заблокированы, сообщает ТАСС.

По меньшей мере 310 человек погибли и не менее 450 пострадали в результате давки в долине Мина в Саудовской Аравии, цитирует службу гражданской обороны королевства ТАСС.


Ранее сообщалось о 220 погибших.


Согласно ее заявлению, "в результате давки в долине Мина, где на праздничную молитву собрались сотни тысяч паломников, погибли 310 человек". Отмечается, что ранения получили "сотни человек". По предварительным данным, речь идет, как минимум, о четырех сотнях раненых.


В настоящее время там продолжаются спасательные работы, организуются альтернативные маршруты прохода людей, так как из-за давки десятки тысяч людей оказались заблокированы. В спасательной операции участвуют более 4 тысяч человек. Информации о национальной принадлежности погибших и раненых пока не поступало.


Россиян, по предварительным данным, среди жертв случившегося нет


Информации о гражданах РФ, пострадавших в результате давки в долине Мина в Саудовской Аравии, пока не поступало. Об этом корр. ТАСС по телефону сообщили в российском генконсульстве в Джидде.

"Информации о пострадавших россиянах пока нет", - сказали в представительстве.


Кроме того, генеральный директор хадж-оператора Совета муфтиев России "Муслим тур" Али Гурдин сообщил, что российские паломники не пострадали.


Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин выразил соболезнования родным и близким погибших. "От имени российских мусульман и от себя лично выражаю глубокую скорбь по погибшим и молитвенно прошу Всевышнего даровать терпения и мужества семьям, потерявшим своим родных и близких, - передает пресс-служба слова муфтия. - Данная трагедия - это большая боль для всей уммы".


Что происходит в долине Мина


Праздник Ид аль-Адха знаменует окончание хаджа к святым местам ислама в Саудовской Аравии. Этот праздник непосредственно связан с кульминационным обрядом хаджа - побиванием камнями дьявола (рами аль-джамарат), который выполняют паломники у святынь ислама в Мекке и Медине.


Обряд олицетворяет собой предание, согласно которому шайтан преграждал путь Ибрахиму, когда он направлялся на молитву. Ритуал совершается в районе моста Джамра в долине Мина примерно в 25 км от Мекки. Правоверные бросают по семь камней в символизирующие дьявола стелы.


После завершения ритуала пилигримы приносят в жертву животное, причем сделать это должен каждый участвующий в хадже мусульманин.


Как сообщается, давка произошла в ходе выполнения верующими рами аль-джамарат.


Случаи массовой гибели паломников, совершавших хадж


Обряды хаджа (паломничества в святые для мусульман места в Саудовской Аравии) совершаются коллективно, в строго установленные дни. В результате на ограниченных площадях скапливаются значительные массы паломников, что неоднократно приводило к давкам и другим инцидентам с многочисленными жертвами и пострадавшими, отмечает ТАСС.


Так, 2 июля 1990 года во время хаджа возникла давка в пешеходном тоннеле, соединяющем Мекку с Миной. Погибли 1 тыс. 426 паломников из Малайзии, Индонезии, Пакистана и других государств. Причиной паники стал выход из строя системы вентиляции тоннеля.


23 мая 1994 года в давке на мосту Джамра погибли 270 мусульман-паломников.


15 апреля 1997 года в результате пожара в палаточном лагере паломников близ Мекки погибли 343 человека, еще порядка 1 тыс. 500 человек получили ожоги. Сгорели более 70 тыс. палаток. Пожар возник из-за взрыва канистры с бытовым газом, распространению огня способствовал сильный ветер. После данного инцидента палатки для паломников выполняются из негорючих материалов.


9 апреля 1998 года в давке, образовавшейся на мосту Джамра, погибли 118 паломников, еще порядка 180 человек пострадали.


5 марта 2001 года во время давки на мосту Джамра погибли 35 человек, из них 23 женщины и 12 мужчин.


11 февраля 2003 года 14 мусульманских паломников - граждане Индии, Пакистана, Египта, Ирана и Йемена - погибли в давке в долине Мина. ЧП произошло в результате схода двух встречных колонн паломников.


1 февраля 2004 года в массовой давке на пути к мосту Джамра, погиб 241 человек, еще 244 человека получили ранения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"