Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ц1ийна нана - хозяйка дома. Культ почитания женщины у чеченцев


Просмотров: 3 667Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Ц1ийна нана - хозяйка дома. Культ почитания женщины  у чеченцев

Бытует мнение, что женщины в Чечне были (или есть) ущемлены в правах. Такое мнение высказывалось людьми не знакомыми с культурой и нравами Чеченской Республики. Но видел ли кто-нибудь, как в Чечне оставили бы свою маму в доме престарелых, или не пришли бы на помощь своей сестре?! 


Историческая традиция чеченского народа определила для женщины значительное место. Об этом говорят фольклорные и литературные источники. В национальной мифологии женщина («ц1ийна нана - хозяйка дома») – мать огня, а огонь – это жизнь, это то, что помогает сохранить тепло, защититься от холода, приготовить пищу. Чеченцы издавна боготворили мать, девушку. Женщина - хозяйка и украшение в доме. 


В чеченском менталите заложена мысль о том, что общество, в котором мужчина не способен защищать женщин, рискует получить матриархат и потерять способность репродукции и не случайно во время кровной вражды в чеченском обществе строжайше запрещено убивать женщин враждебной стороны. Если же кто-то совершит подобное преступление, то этим он навлекает на себя величайшее презрение своих и чужих людей. Более того, в чеченском институте кровной мести посягательство на жизнь и честь женщины оценивается «двойной кровью».

Женщина пользуется большим почетом. Оскорбить же женщину считается величайшим преступлением. Ее трудовая жизнь в семье, стесненное положение в обществе, слабая природа дают ей, по обычаю, особые права и преимущества, и личность ее неприкосновенна. Когда женщины проходят мимо сидящих мужчин, даже глубоких стариков, то последние встают, приветствуя их. Женщины застенчиво приостанавливаются, и если среди них есть старуха, то она довольно громко благодарит их за внимание и просит сесть. Затем продолжает свои путь. И еще один пример особого отношения к жещине. До каких бы пределов не дошло опьянение пирующих мужчин, как бы развязно не вела себя компания молодежи, как бы сильно не было ожесточение ссорящихся, дерущихся и сражающихся,- одно появление женщины обуздает буянов. 



«Женщина-мать заслужила у всех народов уважение, у чеченцев она поставлена в совершенно особое положение.Если бы женщине вне дома понадобилась какая-либо услуга, мужчина ей будет рыцарски покровительствовать. Считается отвратительным бить женщину. Тот считается в безопасности, кого взяла под защиту женщина. Самая жестокая схватка, как по мановению волшебной палочки, прекращалась при появлении женщины с непокрытой головой. ...Платок брошенный между дерущимися мужчинами, заставлял опускать занесенные кинжалы, «опускал» ружья, направленные друг на друга в яростной схватке... (Этнолог С.М. Хасиев.)


PS. Цитата: «Чеченская женщина свободнее всех женщин и потому честнее всех. Никогда не допустит она никакой непристойности, хотя имеет право свободно общаться с мужчинами». (А. Казбеги, грузинский писатель, классик грузинской литературы). 


Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"