Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченец из Усинска стал победителем Всероссийского турнира


Просмотров: 4 637Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чупанов С.Чеченец Саламбек Чупанов одержал убедительную победу на на Всероссийском турнире по вольной борьбе , - сообщает "Усинск.ру" - городской сайт г. Усинска Республики Коми. 
Источник сообщает о том, что победу на Всероссийском турнире по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР Владимира Паршукова одержал усинец одержал впервые за последние годы. Им и оказался слесарь РТУ цеха эксплуатации трубопроводов «РН – Северная нефть» Саламбек Чупанов. В своей весовой категории он завоевал «золото» и выполнил норматив мастера спорта.

Турнир проводится в Сыктывкаре с декабря 2002 года. Ежегодно он собирает сильнейших борцов со всей страны. На этот раз за победу боролись спортсмены из девяти регионов России.

– Достойная организация, достойные соперники, – делится впечатлениями о поездке в столицу Республики Коми Саламбек. – Запомнилось торжественное открытие турнира, ну и, конечно, сами поединки.

Финал для С. Чупанова стал непростым испытанием – соперник попался сильный, тем не менее, его удалось уложить на лопатки. Эта победа для усинского «вольника» – одна из самых значимых в его спортивной карьере. Хотя Саламбек уже успел принять участие во множестве соревнований и турниров различных уровней и в большинстве из них становился призёром. Например, «золоту» в Сыктывкаре предшествовала «бронза» в Воркуте на «Заполярных играх-2010».

Как сообщает издание, заниматься спортом Саламбек начал восемь лет назад. И произошло это во многом благодаря переезду в Усинск. Многодетная чеченская семья (у С. Чупанова четыре брата и сестра) перебралась из Грозного в нефтяную столицу Республики Коми в 2002 году. Возможность свободно заниматься любимым видом спорта стала для него открытием – оказалось, что буквально через дорогу от дома находится КСК «Нефтяник». Ещё в Чечне он начал ходить в секцию вольной борьбы и на новом месте решил продолжать заниматься этим видом спорта.

– Здесь нет места жестокости, – считает Саламбек, – главный упор в вольной борьбе делается на знание различных технических приёмов – захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек. Смысл в том, чтобы не бить соперника в течение нескольких раундов, как, например, в боксе, а постараться как можно скорее уложить противника на лопатки и выиграть схватку.

Саламбек родился за четыре года до начала войны в Чечне, и какой была мирная жизнь в родной республике до того, не помнит. Всё его детство прошло под звук выстрелов сначала первой, а потом и второй Чеченских кампаний. О былом мире в памяти осталась лишь большая клумба цветов перед домом бабушки в селе Клинков. Вот уже больше десяти лет там ничего не цветёт…

Сегодня Саламбек занимается вольной борьбой самостоятельно – последние несколько лет в Усинске нет тренера. Но настоящая дружба – великая вещь: все приёмы и навыки борец отрабатывает в спаррингах с другом Саидом, помогают в организации тренировок и ребята-самбисты.

Поддержку талантливому парню оказывают в «РН – Северная нефть», где Саламбек уже несколько месяцев работает в цехе эксплуатации трубопроводов.

– Руководство предприятия и цеха всегда с пониманием относится к моему увлечению спортом, поддерживает, отпускает на соревнования, что для спортсмена очень важно, ведь нужно расти, а это возможно только участвуя в состязаниях, – рассказывает Саламбек. – Жаль, что вольная борьба не включена в Спартакиаду «Роснефти». Но ничего, в «список» летних Олимпийских игр она тоже попала не сразу, так что я очень надеюсь, что со временем мне доведётся побороться за честь предприятия и на Спартакиаде НК «Роснефть».

"Призовое место для спортсмена всегда означает одно: высота взята – нужно двигаться дальше. И снова тренироваться, готовиться к очередному турниру. Кстати, для С. Чупанова он состоится совсем скоро – через месяц в Калининграде пройдёт первенство Северо-Западного Федерального округа по вольной борьбе, где представлять Республику Коми будет Саламбек", - заключает автор публикации.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"