Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Для Представительства Чечни в Свердловской области нет невыполнимых задач


Просмотров: 1 285Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Почти во всех регионах нашей страны функционируют культурные центры и Представительства Чечни. Они проделывают огромную работу по различным направлениям с нашими земляками, проживающими там, тем самым оказывая огромную поддержку в деле сохранения традиций и налаживания поликультурных связей.

Представительство Чеченской Республики в Свердловской области открыто в 2005 году. С этого момента его возглавляет Мамаков Салаудин. В интервью корреспонденту он рассказал о деятельности представительства за этот период и новых достижениях.


- За этот период нами достигнуты определенные успехи. В первую очередь, это межправительственное соглашение, обмен межпарламентскими делегациями, законодательного собрания Свердловской области, Госдумой и Парламентом Чечни.


А что касается экономической направленности, то очень много бизнесменов проявляют интерес к чеченскому рынку. У нас налажено тесное сотрудничество со многими предпринимателями. И на сегодняшний день я могу сказать, что благодаря такой работе, в Чеченской Республике открыт и успешно функционирует филиал «Центра лечения боли (Клиника Герасимова)». Конечно же, и при поддержке министерства здравоохранения ЧР, – главы ведомства Мусы Ахмадова. Также появилась возможность помочь нашим больным, страдающим почечной недостаточностью, – нами заключен договор с Медицинским холдингом Генона о строительстве гемодиализного Центра на 20 диализных мест. Общий объем инвестиций в республику составил 100 миллионов рублей. Благодаря мэру г. Грозный Муслиму Хучиеву, выделен участок под строительство. Определен генподрядчик. Сегодня этот проект уже успешно реализовывается.

Недавно достигнута договоренность с администрацией города Свердловск о передаче в собственность под представительство Чеченской Республики, офисного помещения,
площадь которого составляет 26,2 квадратных метра. Причем бесплатно. Совсем скоро здание передадут Правительству республики. Документы уже отправлены в Москву, в федеральное агентство по госимуществам, и процесс находится в стадии завершения. Рыночная стоимость этого помещения 5 миллионов рублей. Что касается вопросов, которые озвучивает Глава Республики Рамзан Ахматович Кадыров, – это вопросы духовно-нравственного воспитания. В этом направлении мы тоже очень плотно работаем. Мы сформировали в Свердловской области Союз уральской чеченской молодежи «Зама». Возглавляет его очень активный молодой человек – Ибрагим Хурсаев.
Ребята проводят футбольные матчи, встречи с другими молодежными организациями, представителями других национальностей, проживающих на Урале. А там проживают 142 национальности. Также нами при представительстве создан Центр духовно-нравственного воспитания и развития. Согласовав прежде с нашим Муфтиятом в Чечне, мы проводим религиозные мероприятия – чтение мовлида, зикра. Находим тесную помощь и поддержку, в решении тех или иных религиозных вопросов со стороны Директора ГУ Центра духовно-нравственного воспитания и развития Вахи Хашханова. У нас издается своя газета «Нохчалла», функционирует сайт. В них мы отражаем жизнь нашего общества, молодежи - чеченцев, которые проживают в Свердловской области.


Без внимания не остаются проблемы наших земляков, оказавшихся в силу определенных причин в местах лишения свободы в Свердловской области. Дело в том, что там отбывают наказание 160 чеченцев. Мной заключено соглашение с Управлением ГУВСИН по Свердловской области. Договоренность позволяет посещать заключенных, выслушать существующие вопросы и содействовать их решению. К примеру, примирение кровников, находящихся в стенах заключения. Так как это далекий регион, почти 3 тысячи километров от Чечни, мы помогаем родственникам с приездом к осужденным на свидание. В Свердловской области проживает 1500 чеченцев, из них около 500 – это люди молодого возраста.


Если говорить о культурной составляющей в нашей работе, то мы не забываем о наших прекрасных традициях. Наша молодежь проводит творческие вечера с национальным колоритом, участвует в культурных и образовательных форумах. То есть, у нас нет сферы, которую мы не охватываем. В Свердловской области очень много посольств и даже консульств крупных стран, но могу с гордостью сообщить, что часто нашу всестороннюю деятельность ставят им в пример. Считаю, если представительство работает, то оно должно трудиться на полную мощность, и что ничего не должно пройти мимо нас. Ведь мы представляем Главу Чеченской Республики – это нас обязывает ко многому, и естественно, мы должны охватывать все стороны деятельности чеченского общества.


В целом проделан огромный объем работы, но еще больше нам предстоит сделать.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"