Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Дети гор» показали расизму красную карточку


Просмотров: 1 163Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Футбольный турнир среди восьми сборных из представителей разных национальностей под лозунгом « Забей гол расизму» прошел в воскресенье в городе Томске. Организатором мероприятия выступила всероссийская кавказская молодежная организация «Дети гор».

Напомним, решение об организации и проведении турнира было принято после того, как легендарный футболист Роберто Карлос капитан команды «Анжи» подвергся проявлению расизма во время мачта «Зенита» с «Анжи» на стадионе Петровский в г. Санкт-Петербург.

- Игрок «Анжи» переживал на глазах у всей страны. Нам особенно близки его переживания, поскольку томское отделение «Дети Гор» лично познакомилось со звездой футбола во время его приезда на игру «Томь» – «Анжи», - отметила руководитель «Детей гор» Мадонна Дуняева.


В дружеский футбол сыграли сборные России, Ингушетии и Чечни, Азербайджана, Армении, Казахстана, Курдов (Езидов), Дагестана и Узбекистана.


Инициатива «Детей Гор» была поддержана молодежным мэром города Томска Максимом Лучшевым, который помог организовать данное мероприятие.


В финале за кубок дружбы поборолись сборные Армении и Курдов (Езидов). В итоге, финал закончился со счетом 0:1 в пользу Курдской команды. Лучшим бомбардиром стал игрок победившей команды - Талех Салимов, на его счету 9 забитых голов.


-Мы еще раз показали, что на поле все равные, независимо от того, кто ты по национальности. Порадовало и то, что в нашем турнире поучаствовали аксакалы - практически вся сборная Дагестана состояла из взрослых игроков. Они дали ребятам настоящий пример хорошей игры и взяли бронзу, - сообщил участник турнира Микаил Арсельгов.


«Дети гор» – первая в России кавказская молодежная организация. Она появилась в Томске в мае 2010 года и объединила представителей молодежи 11 республик Кавказа. А в феврале 2011 года было принято решение о создании российской организации «Дети гор». Цель организации – сохранение и развитие кавказской культуры, а также укрепление дружбы между народами. Отделения организации открыты в Томске, Новосибирске, Тольятти, Санкт-Петербурге, Норильске, Барнауле, Краснодаре и Тамбове.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"