Дени Накаев и Турпал Бисултанов — победители Кубка Бранденбурга

Просмотров: 917Комментариев: 0

25-26 сентября в немецком городе Франкфурт-на-Одере проходил крупный международный турнир «24-й Кубок Бранденбурга» по греко-римской борьбе среди юношей. В нем принимали участие 450 спортсменов из Германии, Венгрии, Швеции, Дании, России, Чехии, Польши, Эстонии, Голландии. Несколько наших борцов из европейских стран стали победителями и призерами турнира.
Весной нынешнего года, представитель борцовского клуба города Нойсс Дени Накаев стал чемпионом Германии среди юношей 13-14 лет в весовой категории 42 кг. Там же, в весе 38 кг бронзовую медаль завоевал его одноклубник Магомед-Эми Алиев. Это был большой успех наших юных спортсменов, так как стать чемпионом страны в Германии весьма непросто.
За лето эти парни выросли и на прошедшем Кубке Бранденбурга оба выступали в категории 46 кг. Чемпион и призер Германии подтвердили свой класс и на этом турнире. Дени Накаев выиграл четыре схватки у соперников из Швеции, России, Германии и вышел в финал, где встретился с Магомед-Эми Алиевым. Их упорнейший поединок закончился со счетом 10:8 в пользу Накаева, который пополнил свою коллекцию наград второй золотой медалью с Кубка Бранденбурга.
В весовой категории 63 кг было 17 участников. Однако, Турпал Бисултанов из Дании оказался на голову сильнее их. Пять схваток он выиграл в ввиду явного преимущества и вышел в финал, где в решающей схватке уложил на лопатки своего «земляка» Эмиля Йоханссена из Дании. За все эти шесть схваток Турпал не позволил соперникам взять даже балла.
Самад Абдурзаков из немецкого Грайфса выступал в группе юношей 9-12 лет. Сначала он выиграл две схватки, но, проиграв одну, попал в утешительную группу. В малом финале, победив на «туше» немца Эрика Хофмана, Самад завоевал бронзовую медаль.
В старшей группе 15-17 лет в весовой категории 58 кг Идрис Ибаев из Виттена одержал три победы. Единственную схватку он уступил будущему чемпиону Антону Розену из Швеции и занял в итоге третье место.