Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Штрихи к потрету "Сердца Чечни" ч. 2-я: 1997 г. НАЧАЛО ...


Просмотров: 1 700Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Штрихи к потрету "Сердца Чечни"  ч. 2-я: 1997 г. НАЧАЛО ...Спустя четыре года, после окончания первой чеченской военной кампании, в 1997 году, строительство главной мечети республики было начато. Стало это возможным благодаря огромному усилию тогда еще муфтия ЧР Ахмата-хаджи Кадырова. С этой целью он неоднократно выезжал в Турцию на переговоры с мэром города Конья г-ном Халилом Урун. Тогда же и была достигнута договоренность о возведение в центре Грозного Соборной мечети, рассчитанной на 2000 человек, при содействии и поддержке благотворительного фонда этого города, с условием, что она будет названа в честь этого города.

 

Мечеть решили построить на огромном пустыре, образовавшемся в результате разрушения зданий Совета министров ЧИАССР, гостиницы «Кавказ», Национального музея и ряда объектов исторического центра чеченской столицы. Главную роль в выборе данного места сыграло то, что оно расположено в самом живописном уголке Грозного – на набережной реки Сунжи. И именно с этого места открывается вид на главный проспект и исторический центр чеченской столицы.

 

Турецкие рабочие уже начали строительные работы, но осенью 1999 года, из-за нестабильности в республике и начавшихся затем военных действий, строительство мечети было приостановлено. С окончанием боевых действий переговоры по данному проекту возобновились, но в силу различных причин турецкая сторона отказалась от ранее оговоренных обязательств.

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"