Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц


Просмотров: 848Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Согласно данному закону граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять с себя долговое бремя.
Если у вас имеется задолженность больше полумиллиона рублей и просрочка более трех месяцев, вы имеете полное право признать себя банкротом.
Свою неплатежеспособность перед кредитором придется доказывать в суде. Для этого нужен довольно внушительный список бумаг: документы, подтверждающие наличие задолженности; право собственности на имущество; справка о доходах; справка с места работы; все имеющиеся документы подтверждающие ваши расходы.
Если суд все-таки признает человека банкротом, то ему будет назначен финансовый управляющий, который займется распродажей имущества. Банкроту оставляют квартиру, которая является его единственным местом жительства. При этом вся остальная недвижимость распродается. Также пускаются с молотка автомобиль, если он не является средством заработка, мотоцикл, лодка и даже велосипед.
Финансовый управляющий вместе с приставами приходит в квартиру и описывает имущество. Любые предметы роскоши: шубы, украшения, картины, - выставляются на торги. Например, микроволновую печь заберут, а газовую плиту оставят. Государственные награды и призы тоже остаются.
Интересно и отношение к животным, которые находятся в собственности у банкрота. Домашний скот продадут, а вот за домашнего питомца можно не переживать – его оставят хозяину. Средства от продажи имущества пойдут в счет погашения долга. При этом банкрот будет освобожден от уплаты различных пеней и штрафов, начисленных кредитором за время просрочки долга. Даже если денег от всего проданного имущества не хватит, чтобы полностью погасить долг, претензий банк больше предъявлять не будет.
Но есть и обратная сторона: банкрот не сможет занимать руководящие должности около трех лет, а во время самой процедуры банкротства выезжать за границу. По подсчетам специалистов банкротство физических лиц ждет уже свыше полумиллиона россиян. Правда, относительно всех заемщиков – это всего лишь полтора процента. Но теперь, с вступлением нового закона, желающих может заметно прибавиться, так как на сегодняшний день больше 6 миллионов россиян не платят по своим кредитам более 90 дней.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"