Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

От крепости до города: Грозному 197 лет


Просмотров: 706Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Праздничные мероприятия 5 октября 2015 года начнутся утром с возложения цветов к Мемориалу Славы, а завершаться грандиозным концертом в летнем амфитеатре.
Столица Чеченской Республики расположена на обоих берегах реки Сунжа. В крупнейшем по численности городе на Северном Кавказе проживает более 20% населения республики, а это более 270 тысяч человек. Город занимает второе место по площади и третье по численности населения на Северном Кавказе.
Годом основания города принято считать 1818 год, когда генерал Алексей Ермолов основал на равнине крепость, получившую название «Грозная». Ее строительство длилось всего четыре месяца. Крепость стала первым звеном для сосуществования русских и горцев. Вокруг нее располагались аулы, в ней со временем стали жить владельцы торговых лавок.
Крепость представляла собой не только сооружение для обороны. С 1859 года на ее территории проводились ежегодные ярмарки, благодаря которым поселение развивалось ускоренными темпами. Так в 1869 году крепость стала городом.
Город Грозный за ХХ век успел стать столицей ЧИАССР, быть центром Грозненского округа в составе Ставропольского края и даже оказаться центром Горской АСС, в которую входили семь национальных округов.
После развала СССР в 1991 году, город стал столицей Чеченской Республики. Но в 1994 году Грозный настигли новые испытания, длившиеся на протяжении почти 10 лет. В результате военных действий он был разрушен почти до основания. Послевоенный Грозный сравнивали со Сталинградом времен Второй мировой войны.
В начале 2000-х годов чеченская столица начала новый этап своего развития. Она была полностью восстановлена ускоренными темпами и стала олицетворять дух нового мирного времени, которого жители республики ждали в течение многих лет.
Несмотря на потрясения, которые Грозный испытал в конце ХХ века, он сумел сохранить свою визитную карточку - сочетание горной природы, умеренного южного климата, а также, неповторимого восточного и европейского колорита в архитектуре.
Гордостью восстановленной столицы стала мечеть "Сердце Чечни", построенная в 2008 году и комплекс высотных зданий "Грозный-Сити", расположенный на берегу реки Сунжа. Одна из башен комплекса – "Феникс" возвышается над городом на 145 метров.
Ежегодно 5 октября Грозный отмечает свой День рождения.
Праздничные мероприятия 5 октября 2015 года начнутся с возложения цветов к Мемориалу Славы курсантами Суворовского училища. Практически параллельно с этим стартует велопробег по маршруту Ведено-Грозный. Именно на этот день запланированы торжественные открытия объектов различного назначения, праздничные концерты, выступления этнокультурных центров, художественные и кулинарные выставки, шоу парашютистов, акробатические выступления и мото-шоу, спортивные состязания, а также подписание меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве с иностранными городами.
Торжественные мероприятия завершатся грандиозным концертом в Летнем Амфитеатре, на котором будут присутствовать первые лица Чеченской Республики и почетные гости праздника. В завершении дня небо над городом-именинником по традиции озарит праздничный фейерверк.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"